Главная / Армения / Атмосфера страха на ереванском заводе «Наирит». Зарплаты снова нет

Атмосфера страха на ереванском заводе «Наирит». Зарплаты снова нет

Сотрудники компании «Завод Наирит» уже второй день собираются у пропускного пункта предприятия с намерением отправиться к резиденции президента.

Как пишет газета «Грапарак», идея проведения акции созрела еще два назад, 22 января: «Как так получается, что на заводе с большой финансовой трещиной люди, занимающие руководящие посты, в месяц получают нашу годовую зарплату?», — жаловались собравшиеся. Как известно, в конце прошлого года министр энергетики Армен Мовсисян заявил, что вопрос «Наирита» будет решен в январе 2013 года. Январь подходит к концу, отмечает издание, а от министра ни звука.

Согласно источникам издания, вечером 23 января руководство завода встретилось с начальниками производственного цеха, заявив, что зарплата будет выдана в конце следующей недели, однако рядовые сотрудники не верят директору и сегодня намерены снова придти на Баграмяна 26 [резиденция президента Армении]. Напомним, что предыдущая акция у президентского состоялась 26 ноября.

Сотрудники завода согласились предоставить «Грапарак» информацию при условии, что их имена не будут названы, так как за утечку информации на заводе наказывают строго. Например, 22 января 55-летняя сотрудница у входа на предприятие выражала протест активнее остальных. Директор Ахинян немедленно позвонил ее начальнику, приказав уволить женщину.

«Причиной того, что после митинга 26 ноября сотрудники «Наирита» молчали о происходящих здесь беззакониях, является всеобщий страх», — пишет издание.

Сотрудники заявили, что дирекция ЗАО «Завод Наирит» настолько уверена в своей безнаказанности, что и теперь собирает у работников справки о совершеннолетних и имеющих право участвовать в выборах членах семьи.

«Грапарак» пишет, что, вероятно, руководство «Наирита», готовясь к фальсификациям, пытается таким образом угодить президенту и компенсировать вред, нанесенный его рейтингу своим бестолковым руководством.

«У кого ни спросите, все скажут. Если Серж не может ударить по столу, сказать «Наирит» должен работать», как нам ему верить?», — заявили возмущенные рабочие. Тем не менее, под угрозой потерять работу, некоторые сотрудники завода принесли требуемые справки.