Главная / Армения / Возможный президент Армении начнет кушать, если уедут послы

Возможный президент Армении начнет кушать, если уедут послы

Кандидата в президенты Армении Андриаса Гукасяна, который первый день голодовки проводит напротив здания парламента, в понедельник вечером навестил один из его семерых соперников, лидер партии «Наследие», экс-глава МИД (1991-1992) Раффи Ованисян. Последний призвал Гукасяна избрать другой метод борьбы и прекратить голодовку, хотя сам Ованисян прибег к аналогичному методу в марте 2011 года. Тогда политик не ел 15 дней, заявив по окончании акции, что посвящает голодовку 20-ой годовщине победы в карабахской войне.

Гукасян в беседе с Epress.am передал содержание разговора с лидером «Наследия»: «Он призвал выбрать другой вид борьбы. Мне пришлось сказать «я взялся за это дело и должен довести его до конца, потому что общество устало от неполноценной борьбы».

На вопрос, в каком случае он прекратит голодовку, Гукасян ответил: «Если сверхдержавы отзовут свои миссии из Армении, это будет означать, что они принимают, что Армения — не демократическая страна, естественно, в такой ситуации голодовка будет бессмысленна, так как бессмысленно требовать проведения свободных выборов у недемократичной страны. В таком случае голодовка будет прекращена, будет избран другой вид борьбы».

Самыми серьезными «противниками» Гукасян считает журналистов и холод. «Есть некоторая усталость, но я не сдаюсь», — сказал кандидат.

В услугах «скорой помощи», по словам нашего собеседника, он не нуждается, хотя соответствующее предложение ему уже сделали, кроме того, полицейские сообщили, что будут осуществлять круглосуточный контроль.

На протяжении беседы к Андриасу Гукасяну подходили прохожие, задавали вопросы, давали советы, в частности, мужчина лет 65 настаивал, что надпись на плакате «Конец фальсифицированным выборам» нужно заменить на «Выборы фальсифицированы».