Главная / Армения / Почему «Карфур» рекламировали, но не впустили в Армению

Почему «Карфур» рекламировали, но не впустили в Армению

В сентябре появилась информация о том, что французская сеть гипермаркетов «Карфур» откроет в Армении торговый центр в известном развлекательном центре «Далма мол». Эту новость подтверждал соответствующий рекламный плакат в «Далме мол». Также отмечалось, что «Карфур» откроется уже в ноябре. Об этом пишет газета «Айкакан жаманак».

«Он не только не открылся, но практически никаких работ в этом направлении проведено не было. Чтобы стало ясно, чем важна история открытия или неоткрытия «Карфура», мы представим, что эта марка из себя представляет», — пишет издание.

«АЖ» напоминает, что «Карфур» является второй по величине крупнейшей сетью гипермаркетов в мире. У нее более 15 тысяч торговых центров по всему миру. В них работает более 400 тысяч человек, прибыль за год составляет порядка $100 млрд.

«Итак, примечательно само намерение этой компании развернуть деятельность в нашей стране. Но все дело в том, что «Карфур», годовой оборот которого составляет бюджет Армении за 50 лет, может создать крайне серьезные проблемы для наших олигархов. В основном «Карфур» сам импортирует товар, продаваемый в его гипермаркетах, и крайне дотошен в вопросе качества и цены товаров, покупаемых от местных производителей. Когда сеть только заявила о своем намерении начать деятельность в Армении, наши не обратили внимания на эту «маленькую» деталь. Однако впоследствии наши олигархи, которые также являются хозяевами супермаркетов и крупными импортерами, поняли это и засуетились. По нашим данным, вопрос «Карфура» несколько раз становился темой для бурных обсуждений в высших звеньях власти. Например, было высчитано, что если «Карфур» станет импортировать сахарный песок, муку, подсолнечное масло, то цены на эти продукты в гипермаркете будут на 25-40% ниже, чем в наших супермаркетах.

Но представьте, что будет, если выяснится, что сахарный песок в находящемся в «Долма моле» гипермаркете стоит не 400 драмов (почти доллар), а 300-320 др. «Карфур» очень быстро превратился бы, если не в единственного, то в крупного импортера сахарного песка. То же самое относится и к другим товарам.

Конечно, с первого взгляда может показаться, что наша налоговая ради родных олигархов может чинить на границе препятствия для «Карфура». Но это только с первого взгляда. Такие «шутки» с «Карфуром» не проходят. Единственный выход – каким-то образом препятствовать появлению «Карфура» в Армении.

Согласно имеющимся у нас данным, наши олигархи и власти уже преуспели в этом вопросе: «Карфур» решил не разворачивать деятельность в Армении. Подробности того, как это было сделано, пока неизвестны», — заключает издание.