Главная / Армения / Вердикт в пользу армянского священника опротестовали в Апелляционном суде Франции

Вердикт в пользу армянского священника опротестовали в Апелляционном суде Франции

Дело о подделке денег, по которому проходит бывший священник Армянской апостольской церкви, ныне духовный пастырь Страсбурга отец Ваче Айрапетян, пока не закрыто, так как сторона обвинения (прокуратура Франции) опротестовала вердикт, и следствие продолжится в суде более высокой инстанции.

Согласно газете «Нис Матен», отец Ваче был членом группировки, которой руководили Мирдат Асатрян и Роберт Мхитарян.

Прокурор потребовал для Ваче Айрапетяна 3.5 года заключения, однако суд первой инстанции в Ницце не согласился с аргументами стороны обвинения, таким образом, отец Ваче и другие обвиняемые арестованы не были.

В беседе с Epress.am несколько членов правления Армянской апостольской церкви в Ницце сообщили, что священника пока не осудили, но «есть преступление, есть факты, однако, вероятно, обвинитель не сумел представить их четко».

«А адвокат обвиняемого был влиятельным человеком, которому, несомненно, заплатили много денег, чтобы он вызволил этого бандита. Потому что все нити этих безобразий, что он творил, ведут к Гарегину Второму», — заявил один из членов правления церкви, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, правление церкви в Ницце также подаст иск против Ваче Айрапетяна, присвоившего пожертвованные церкви 30 000 евро для покупки новой входной двери.

Кроме того, члены правления церкви потребуют у него вернуть принадлежащую церкви сумму, так как дверь так и не сменили.