Главная / Армения / Скончался перевезенный в московскую клинику армянский военнослужащий

Скончался перевезенный в московскую клинику армянский военнослужащий

В воскресенье в Москве скончался 20-летний солдат срочной службы ВС Армении Артур Кочарян, страдавший заболеванием крови и доставленный в Центр детской гематологии Дмитрия Рогачева. Об этом сообщает молодежная инициатива «Не будем молчать».

Напомним, что в октябре у прослужившего в Нубарашенской воинской части год и 10 месяцев военнослужащего срочной службы Кочаряна обнаружили заболевание крови. Ранее родители военнослужащего сообщали, что диагноз был поставлен с опозданием в месяц, до того у него подозревали желтуху. Парня должны были демобилизовать в ноябре.

В середине ноября Кочаряна доставили в московскую клинику, где согласились взять на себя ответственность за лечение, которое стоит 67 тысяч долларов. Этой суммы родители найти не могли. После публикаций в прессе Министерство обороны Армении согласилось оплатить лечение, однако, 30 ноября отец Артура Ромик Кочарян сообщил Epress.am, что сумма не переведена.

«Они каждый день говорят, что деньги будут перечислены, но их нет, а больница ждет этой суммы. Врачи уже опасаются, что слухи о переводе денег могут быть ложными. Говорят: мы уже сомневаемся, что они отправят», – заявил Кочарян.

Epress.am побеседовал и с начальником пресс-службы МО Арцруном Ованисяном. Он также сказал, что сумма обязательно будет переведена в ближайшие дни.

«Есть вопросы с медучреждением, связанные с документами, и вопрос перевода денег в процессе. Договор заключен, и будет переведена вся сумма. Насколько я знаю, деньги будут перечислять частями», – сказал Ованисян. Более точную информацию он пообещал представить в понедельник.

Месяц назад инициатива «Не будем молчать» представила видео, на котором родители Артура рассказывают о сложившейся ситуации.