Главная / Армения / Суд в Ереване: Он был без сознания, хрипел… нас избивали 15-20 человек

Суд в Ереване: Он был без сознания, хрипел… нас избивали 15-20 человек

16 ноября состоялось очередное заседание по делу о жестоком избиении в ереванском ресторане президента Федерации футбола Армении, на момент совершения преступления депутата Рубена Айрапетяна. Один из жертв побоев — военный врач Ваге Аветян – скончался в больнице после 12-дневной комы, не приходя в сознание. Сегодня показания давал один из 4 пострадавших Гарик Согомонян.

«Для меня до сих пор остается непонятным, в чем была причина. Каждый день меня мучает этот вопрос», — заявил Согомонян. Он практически с точностью повторил показания пострадавшего Артака Баядяна.

По словам Согомоняна, 17 июня в 18:00 по завершении дежурства он присоединился к своим друзьям, которые пировали на берегу реки, в Аштаракском ущелье. Около 21:30 они приехали в ресторан «Арснакар». Заняв столик, Ваге Аветян пошел умываться. Вернувшись, сказал, что ему «не разрешают оставаться в спортивном костюме, говорят таков закон, нужно выйти».

У выхода они узнали, что ресторан закрывается в полночь, и решили остаться, а Ваге должен был пойти переодеться.

Пострадавший отметил, что за десять дней до инцидента он был в ресторане «Арснакар», оставался здесь допоздна, то есть в полночь ресторан не был закрыт.

Вернувшись за стол после ухода Ваге, Согомонян вместе с друзьями заметили, как лысоватый, полный официант разговаривает с Норайром Айрапетяном, проходящим по делу в качестве обвиняемого.

Официант спросил, кто матерился, ему ответили «никто». Вернулся переодевшийся Ваге. Когда подошел официант, Ваге спросил, нужно ли ему снять и головной убор. Официант, который, по словам Согомоняна, был очень агрессивен, пригласил Ваге выйти, после чего ударил его. «У меня создалось впечатление, что Ваге пригласили бы выйти в любом случае, что бы он ни сказал», — заявил пострадавший.

Затем к столу подошел другой официант лет 20-23, чтобы обслужить стол, однако в этот момент все они вышли за Ваге. Уже на улице Норайр обратился к официанту со словами «что ты себе позволяешь, когда мы тут?», а затем «все нормально, не матерился, так не матерился».

Разговаривал с Согомоняном и дружелюбно провожал до автостоянки Норайр Айрапетян, сказавший, что они накажут ударившего Ваге официанта. На автостоянке посетителей ресторана стали избивать. Пострадавший не видел только одного обвиняемого, Армана Багдасаряна, остальных пятерых он видел.

«На улице было много народу. Я не думал, что они собрались из-за нас», — сказал пострадавший. На автостоянке их избивали человек 15-20.

Кто ударил первым, Согомонян не видел. Видел только, что началась драка, «потом в нее вступил Норо, затем я». По словам Согомоняна, первым его ударил Норайр. Потом он увидел, что каждого из друзей избивают по 4-5 человек.

«Придя в сознание, я увидел Ваге, пошел за водой. Какой-то молодой официант шел мне навстречу со стаканом воды, дал его мне, я пришел и обдал водой лицо Ваге, но он не очнулся. Он был без сознания, хрипел. Мы положили его в машину, отвезли в больницу. У лифта реанимации дыхание Ваге остановилось», — рассказал Согомонян.

После дачи показаний обвинители, представитель пострадавших Тигран Егорян и адвокаты обвиняемых задали дополнительные вопросы. В частности, сторона защиты задавала вопросы о том, кто именно избивал Согомоняна, а также кто нанес первый и последний удары. На вопрос адвоката обвиняемого Артура Баблояна, помнит ли пострадавший, где он получил первый и последний удары, Согомонян дал отрицательный ответ.