Главная / Армения / Поклонница властей Армении стала героиней дня (ВИДЕО)

Поклонница властей Армении стала героиней дня (ВИДЕО)

Каждый четверг рядом с протестующими у здания армянского правительства появляется пожилая женщина, громко выражающая восхищение властями страны. Иногда она агрессивна в отношении людей, которые приходят сюда каждый со своими проблемами. Родным погибших в армии военнослужащих она сообщает, что ее сын отслужил и вернулся довольным, а вот потерявшие квартиры узнают, что «в 90-ые было хуже». Сегодня женщине удалось привлечь к себе внимание и стать героиней дня.

В дни заседания правительства она приходит с шарфом с цветами флага Армении, тростью, плакатом, почти всегда ее окружает несколько полицейских, которые в ходе акции беседуют с ней и шутят.

Участники акций уверены, что бабушкой «руководят» полицейские и стоящие у власти, которые за деньги «приводят ее и заказывают постоянно шуметь», мешая и нервируя протестующих.

15 ноября по окончании очередной акции, мать погибшего в армии в мирных условиях Артура Газаряна Ирина Газарян последовала за женщиной и заметила, как та зашла в приемную правительства, сдала сотруднице плакат, висевший на ее шее на протяжении всей акции и получила 5000-тысячную купюру (чуть больше 10 долларов). В приемной Газарян потребовала объяснить, за что женщина получила деньги. Корреспондент Epress.am с видеокамерой в руках шел за Газарян.

«В ходе всей акции она приходит и становится рядом с родителями погибших военнослужащих и постоянно говорит о каком-то уважении. Какое может быть уважение, если женщина в этом возрасте за деньги, с плакатом на шее идет хвалить Сержа [Саргсяна], ругать Левона [Тер-Петросяна], хвалить Тиграна [вероятно, Саркисяна, премьер – ред.], стыдно», — уже в приемной жаловалась Газарян, в ответ сотрудница пригрозила вызвать полицию.

«Зовите, кого угодно, постеснялись бы. Полицейский тому свидетель, он видел, как вы даете ей в руки деньги, пусть скажет, что это не так», — возмущалась Газарян.

Позднее уже рассерженная старушка подошла к матерям погибших военнослужащих, которые собирались расходиться, и потребовала корреспондента Epress.am вернуться вместе с ней в здание правительства. «Говорю тебе, иди за мной, а то узнаешь, какую я на тебя кляузу напишу правительству».

Ситуация накалилась еще больше, когда матери попытались вмешаться в происходящее. «У меня тоже есть погибший, хватит, не отдам вам страну», — закричала она.

На вопрос полицейских «что случилось?», женщина также отвечала криком «Я пошла туда [в приемную], чтобы сделать кое-что, она привела эту журналистку и говорит «деньги дают». Да похоронить мне детей, если мне дали деньги, если нет, чтоб ты никогда в жизни больше не видела радости», обратилась она к корреспонденту.

Полицейские увели женщину, призвав журналиста не обращать на нее внимания.

«Она и нас постоянно проклинает, не будем же мы с ней ругаться?», — сказал один из представителей правоохранительных органов.

«Мы всегда были уверены, что эта женщина приходит за деньги. Сейчас она сдаст плакат, возьмет деньги. Вошла в здание, села у входа, сложила плакат вчетверо. Когда ей выдавали деньги, я сказала «сволочь, тебе не стыдно? Приходишь, становишься рядом с матерью погибшего и начинаешь расхваливать налево и направо». Ей стало не по себе, что я застала ее с деньгами в руках. Это невыгодно, все они преступники. Сложили и оставили плакат, чтобы она пришла полаять в следующий четверг», — сказала Газарян.

Отметим также, что несколько недель назад в ходе одной из акций та же пожилая женщина рассказала Epress.am, что приходит к зданию правительства, чтобы выразить «восхищение и любовь», которые она испытывает к действующим властям и президенту страны.