Главная / Армения / «Сержа сын суд!». Вердикт активистам оппозиции не изменили

«Сержа сын суд!». Вердикт активистам оппозиции не изменили

Апелляционный суд оставил неизменным вердикт суда первой инстанции, вынесенный активистам Армянского национального конгресса, согласно которому Тигран Аракелян приговорен к 6 годам лишения свободы, Артак Карапетян к 3,5, Давид Кирамиджян и Саргис Геворгян к 2-м годам лишения свободы.

В знак протеста обвиняемые не явились на заседание, сторону защиты представлял адвокат Степан Восканян. В зале суда находились родные и друзья активистов, которые стали в знак протеста стучать ногами и обвинять судью Армена Даниеляна в вынесении незаконного вердикта.

В это время активисты проводили акцию протеста у здания суда. В руках они держали плакаты «Сержа сын суд!», «Скоро придут за вами!», «Сержик, уходи!». Участники акции протеста, подняв средний палец в направлении суда, скандировали «Преступники!» и «Сержа сын суд!».

В данный момент собравшиеся у здания суда движутся к резиденции президента, где примут участие в акции против следствия по делу лейтенанта Артака Назаряна, погибшего в ВС Армении в 2010 году.

Тигран Аракелян находится за решеткой с августа 2011 года. Трех других активистов отпустили под подписку о невыезде. Они останутся на свободе до тех пор, пока вердикт не вступит в силу, что произойдет в случае, если Кассационный суд, в который намерена обратиться сторона защиты, также оставит его неизменным.