Главная / Армения / Ветеран армяно-азербайджанского миротворчества делится выводами

Ветеран армяно-азербайджанского миротворчества делится выводами

Сайт Кавказского центра миротворческих инициатив Southcaucasus.com публикует текст бакинского аналитика и общественного деятеля Зардушта Ализаде (на фото ниже), который делится выводами после 23-летнего опыта встреч с армянскими коллегами для обсуждения вариантов разрешения конфликта.

— С армянскими коллегами начал встречаться для обсуждения вариантов разрешения конфликта начиная с 1989 года. Почти постоянно писал в прессе о различных вариантах компромиссного разрешения конфликта. Конфликт жестко управлялся спецслужбами РФ и верхушкой националистических движений. Националистам мирное разрешение конфликта нужно не было, и они или замалчивали мирные инициативы, или осуждали их как предательские.

В августе 1992 года, когда азербайджанские отряды стояли близ Степанакерта, я предложил закончить конфликт предложением армянской стороне почетных условий: восстановление доконфликтного статуса автономии, передача Лачинского шоссе под международный контроль. Власти игнорировали это предложение.

В сентябре 1994 года в составе активистов Хельсинской гражданской ассамблеи принял участие во встрече в Калифорнии (модератор — бывший помощник госсекретаря Гарольд Сондерс). Смысл согласованного текста декларации: необходима демократизация Армении и Азербайджана для ускорения разрешения конфликта.

В 1995 году опубликовал проект «Мир между народами Азербайджана». Суть — вывести вопросы национальной культуры из-под государственного управления, передать все эти вопросы в управление Национальных культурных фондов с международным статусом. Предложил создать свободную экономическую зону в демилитаризованном Большом Карабахе, разместить там на переходный период миротворческие силы. Нулевая реакция властей.

Ездил с армянскими и азербайджанскими активистами гражданского общества на Аланды. Написал серию статей для популяризации этого опыта, приготовил модель его применения для Карабахского конфликта.

Десятки раз встречался с армянскими активистами гражданского общества в Азербайджане, Армении и других странах, участвовал в совместных проектах с учеными, молодежью и журналистами. Выводы, к которым пришел:

1. Конфликт является высокоэффективным инструментом управления регионом в руках крупных государств, и они не заинтересованы в его разрешении.

2. Власти Армении и Азербайджана не намерены предпринимать серьезных шагов для разрешения конфликта, который используется как ресурс власти.

3. Народная дипломатия не имеет высокую эффективность, потому что западными донорами подбираются организации с противоположными задачами. Если одна сторона искренне стремиться к миру, то другая стремиться заморозить конфликт в надежде на благоприятную ситуацию в будущем.

4. Реальный результат в виде совместной армяно-азербайджанской инициативы может быть только в случае подбора партнеров с одинаковой мотивацией к миру.

5. Наличие подобного мирного предложения и грамотная ее социализация может серьезно повлиять на усиление мирного потенциала в общественном сознании Армении и Азербайджана.