Главная / Армения / ВИДЕО. Пытки в тюрьме вызвали массовые протесты и отставки в Грузии

ВИДЕО. Пытки в тюрьме вызвали массовые протесты и отставки в Грузии

Министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуна Калмахелидзе подала в отставку в связи с фактами пыток и издевательств в Глданской тюрьме в Тбилиси.

Об издевательствах стало известно накануне, во вторник. Как передает Русская служба BBC, кадры жестокого обращения с заключенными, сделанные скрытой камерой, были распространены министерством внутренних дел страны, а вскоре показаны грузинскими оппозиционными телеканалами — «Маэстро» и «9-м каналом» (ТВ-9). (Внимание! Просмотр запрещен детям и не рекомендуется людям с неустойчивой психикой!)

Съемки были сделаны в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси. По данным «Интерфакса», на видео охранники насилуют заключенных резиновыми дубинками и веником. Также есть кадры, где примерно 20 охранников избивают поочередно заключенных руками и ногами.

Видео было предоставлено бывшим сотрудником этой тюрьмы Владимиром Бедукадзе, бежавшим в Бельгию. В беседе с «ТВ-9» он утверждает, что заключенных пытали по прямому приказу главы МВД Грузии Бачо Ахалая и об этих регулярных истязаниях, которые проводятся и в других местах заключения, была в курсе министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе (на фото).

«Я приняла это решение, так как чувствую свою ответственность перед обществом за то, что происходило в тюрьме», — заявила Калмахелидзе на своей странице в социальной сети Facebook.

Телеканалы сообщили, что получили кадры от бывшего сотрудника тюрьмы, в настоящее время находящегося в Бельгии.

После показа видеозаписей пыток в крупнейших городах Грузии — Тбилиси, Батуми, Поти и Гори — прошли многотысячные акции протеста. У местных тюрем собрались родственники находящихся там людей. Представители общественности и оппозиционных политических партий потребовали отставки и начала уголовного преследования министров внутренних дел и исполнения наказаний.

“Это спонтанная акция, здесь собрались те, кто увидел весь этот ужас и насилие на телеэкранах, — сказал BBC один из участников акции, Дачи Цагурия. — Все те, кто создали эту систему, должны понести ответственность за это”. По некоторым данным, акции протеста продолжатся утром в среду.

В ночь на 19 сентября случившееся прокомментировал президент Грузии Михаил Саакашвили. Он сделал специальное заявление, в котором назвал пытки заключенных «возмутительным актом, направленным против достоинства и прав человека» и пообещал наказать всех, кто причастен к пыткам заключенных. «Все, кто организовал и осуществил, кто это допустил, заслуживают самого сурового наказания и все они понесут это наказание», — заявил Саакашвили.

МВД Грузии сообщило о задержании нескольких человек по подозрению в бесчеловечном обращении с заключенными. Всего задержаны трое сотрудников тюрьмы, в отношении них возбуждено уголовное дело.

Официальные обвинения предъявлены начальнику отдела безопасности Глданского учреждения по исполнению наказаний №8 Левану Пурцхванидзе, контролеру отдела этого учреждения Левану Пхаладзе и инспектору Борису Парулава. Еще один обвиняемый — дежурный оперативный инспектор Владимир Бедукадзе — объявлен в розыск. По данным МВД Грузии, Пурцхванидзе, Бедукадзе «и несколько лиц, находящихся под их влиянием, в соответствии с заранее разработанным преступным планом, нечеловечески обращались с заключенными и снимали это на видео».

В соответствии с заявлением, «из рабочего кабинета Левана Пурцхванидзе во время обыска были изъяты видеоматериал о нечеловеческом обращении с заключенными и 17 тысяч долларов». «У следствия есть подозрения, что, помимо фактов, отображенных на пленке, та же группа осуществила и другие аналогичные преступные действия», — подчеркивается в заявлении МВД.