Главная / Армения / Родным три дня показывали труп армянского солдата и «лечили» его

Родным три дня показывали труп армянского солдата и «лечили» его

Труп Артура Газаряна, который прослужил полтора года в одной из воинских частей Карабаха, привезли его семье в город Мартуни в Армении и сказали, что он скончался из-за кровоизлияния в мозг. Однако родные уверены, что Артур умер после удара прикладом автомата в голову, в область за ухом. Мать погибшего уверена, что сына убили командиры части.

Кроме того, труп солдата перевезли  из Карабаха на вертолете и три дня продержали в местном госпитале и только после этого передали родителям, сказав, что он умер уже Мартуни.

Мать Артура Ирина Газарян в четверг присоединилась к акции других матерей убитых в разное время в мирных условиях военнослужащих. Она рассказала корреспонденту Epress.am, что держа труп юноши в госпитале, они говорили родным, что еще есть надежда на то, что он выживет.

«Они подключали к трупу аппарат искусственного дыхания, что показало вскрытие и спекшиеся дыхательные пути, подключали к венам различные препараты. Они говорили, что он жив, но у него уже были посиневшие губы, ногти, спина была вся в крови. Приехал его командир и распорядился, чтобы все говорили, что он скончался в госпитале, а не в части», — рассказала Газарян.

По ее словам, сын был здоров, и у него небыло опухоли в мозгу, как написал в выводах судмедэкспертизы главный судебный врач страны Шота Варданян не в течение последующих 29 дней, как того требует закон, а спустя 105 дней.

«На фотографиях трупа отчетливо виден след от удара автоматом. Моего сына убили офицеры части Мартин, Андрей и Алексанян», сказала мать. Она сообщила, что ее второй сын на днях вернулся из армии и будет бороться за то, чтобы убийство брата было раскрыто.