Главная / Армения / Реакция президента Армении на трагедию шокировала

Реакция президента Армении на трагедию шокировала

Шокирует тот факт, что после воспламенения наполненных газом воздушных шаров на площади Республики в Ереване, в результате чего пострадали полторы сотни человек, президент Армении, лидер республиканцев Серж Саргсян, в рамках предвыборного митинга-концерта представил программу своей партии. Подобное мнение на своей странице в Фейсбук высказал экс-глава МИД член партии «Процветающая Армения» Вардан Осканян.

Глава государства не обмолвился о произошедшей перед сценой трагедии и лишь после выступления посетил один из медицинских центров, куда были доставлены пострадавшие. При этом концерт с участием местных музыкантов продолжался еще примерно 2 часа после инцидента.

Позднее пресс-служба президента распространила заявление, в котором говорится, что случившееся на площади Республики — это «удар по всем нам». «Слава Богу, мы избежали непоправимых последствий. Пострадавшие получают необходимую медицинскую помощь, и в случае надобности для их лечения в Армению будут приглашены зарубежные специалисты».

Президент также пишет, что правоохранительные органы начали следствие, и виновные будут привлечены к ответственности.

Полиция в качестве возможных версий рассматривает самовозгорание, нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ, умышленное или случайное причинение вреда здоровью.

На митинге Республиканской партии Армении вечером 4 мая взорвались воздушные шары, наполненные газом. Есть предположения, что шары надули водородом, а не гелием. Пострадали люди, находившиеся в непосредственной близости от сцены. Сотни шаров, которые недалеко от сцены несли люди, вспыхнули моментально, разбрызгав на присутствующих капли расплавленной резины. Кроме того, ожоги спровоцироваци синтетические жилетки с гербом республиканцев.

По последним данным МЧС, в результате инцидента пострадали 144 человека.

На видео видно, как полиция и человек в штатском не разрешают юноше покинуть площадь и уйти, как говорит сам участник митинга-концерта, «в безопасное место».

Из записи слышно, как ведущий просит аплодировать очередному выступающему. Корреспондент Epress.am сообщил с места, что на 21:00 концерт на площади продолжался, однако большинство присутствующих покинули мето мероприятия.

Телефоны горячей линии – 010 529690 и 010 360297.