Главная / Армения / Учителя и школьники Армении как массовка, а олигарх обещает ремонт

Учителя и школьники Армении как массовка, а олигарх обещает ремонт

Сотрудники Epress.am продолжают собирать сведения и становиться свидетелями раздачи взяток, использования административных ресурсов в преддверии майских парламентских выборов.

В среду, 11 апреля, в городе Эчмиадзин прекратили занятия несколько школ. Учащихся и преподавателей собрали на площади перед мэрией, где состоялся митинг правящей Республиканской партии (РПА), на который приехал ее лидер президент Армении Серж Саргсян. Детям раздали флажки, а несколько дестяков одетых в военный камуфляж  подростков поставили по обе строны дороги, по которой приехал глава государства.

Жителей ереванского округа Малатия-Себастия периодически посещают представители РПА и второй по величине в парламенте нынешнего созыва партии «Процветающая Армения» (ППА), которую возглавляет крупный предприниматель Гагик Царукян.

От имени этих партий гражданам раздают продукты питания и деньги, ремонтируют подъезды, стелят асфальт. Минимальная зарплата в Армении установлена на уровне 32 500 тыс. драмов (83 доллара).

Рассказывает 40-летняя жительница района Бангладеш: «РПА раздает куриные яйца, а теперь к нам зачастили из ППА. Вечером пришли домой в сопровождении соседки и требовали от всех домочадцев подписать какие-то бумаги в обмен на ремонт здания. Еще сказали, что они могут проверить, как и за кого мы будем голосовать.

В дома жителей города Арташат по парам ходят юноши и обещают пенсионерам пенсинерам выдать «денежную помощь» в размере 10 000 драмов на следующей день голосования, 7 мая. В замен они требуют проголосовать за Республиканскую партию. У тех, кто соглашается, требуют паспорта и записывают личные данные.

Директор школы номер 68 в столичном округе Эребуни еще неделю назад собрала всех учителей и потребовала дать расписку о том, что они обязуются присутствовать на митинге республиканцев 10 апреля у памятника Давиду Сасунскому. Кроме того, работников школы обязали привести с собой на митинг минимум 4 человека, заранее предоставив их паспортные данные. В противном случае, директор школы пригрозила увольнением.

В школах номер 161 и 69 округа Шенгавит без ведома учителей воспользовались их личными данными и записали в ряды Республиканской партии, раздав им партбилеты.