Главная / Армения / От Мимино до наших дней. Карабах и грузинский подход на фестивале в Армении

От Мимино до наших дней. Карабах и грузинский подход на фестивале в Армении

В Рамках фестиваля «Стоп» в Ереване и крупных городах Армении состоятся показы и обсуждения фильмов «Прогулка в Карабах» режиссеров Левана Тутберидзе и Григория Харабадзе и «Прогулка в Карабах 2. Зона конфликта» режиссера Вано Бардули.

Сразу после просмотра картин предусмотрены короткие аналитические доклады по фильмам в контексте заявленных тем: «От Мимино до наших дней. Южно-кавказская трансформация» и «Война в искусстве. Процесс самоочищения или процесс воспроизводства».

Инициатором фестиваля выступает Кавказский центр миротворческих инициатив при содействии посольства Великобритании в Армении. Фильмы переведены на армянский язык, и вход на показы свободен.

Ереванские показы состоятся 24 и 25 марта в 15:00 в зале Кукольного театра. Докладчиками здесь выступят лидер Консервативной партии Микаел Айрапетян и Луиза Погосян, а также  правозащитники Вардан Арутюнян и журналист Юрий Манвелян.

28-29 марта картины будут показывать в Гюмри, где с анализом лент выступит председатель клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян. 31 марта и 1 апреля в Ноемберяне после выступит журналист Воскан Саргсян. 4-5 апреля – Ванадзор, где выступит руководитель Хельсинкской Ассамблеи  Артур Сакунц, 6-7 апреля фильмы будут уже в Чамбараке, где с докладом вsступит Зинаида Мкртчян.