Главная / Армения / «НТВлжет»: «Разоблачение» оппозиции на НТВ вызвало бурю в Сети (ВИДЕО)

«НТВлжет»: «Разоблачение» оппозиции на НТВ вызвало бурю в Сети (ВИДЕО)

Телеканал НТВ показал в четверг вечером в программе «ЧП. Расследование» разоблачительный фильм «Анатомия протеста» об участниках московских массовых акций «За честные выборы» (ВИДЕО). В нем утверждается, что оппозиция собирала на них массовку — людей, которым потом платили деньги за участие. Кто именно платит, авторы не выяснили, но дают понять, что это происходит не без прямого участия США.

В сюжете сказано, что за митингом оппозиции 5 марта на Пушкинской площади наблюдали иностранцы. Корреспондент сразу признал в них сотрудников политического отдела посольства США. Правда, они отказывались отвечать на его вопросы под предлогом, что не понимают по-русски.

При этом в анонсе фильма был показан человек, который говорит по-немецки фразу «Ich verstehe nichts» («Я ничего не понимаю»). После чего закадровый голос говорит о «людях из посольства США», отмечает «Газета.ru».

В заключении фильма говорится, что США, несмотря на тяжелое положение, готовы целенаправленно финансировать российских борцов с нынешней властью на деньги американских налогоплательщиков, передает Newsru.com.

Фильм НТВ стал одной из самых обсуждаемых тем российского сегмента Twitter, большинство пользователей усомнились в достоверности сюжета телеканала, начав использовать в своих сообщениях хэштег «НТВлжет».

Фильм иронично анонсировали накануне на радиостанции «Коммерсант FM». В появлении этого фильма нет ничего неожиданного — очередной продукт НТВ создан вполне с определенной целью, о чем свидетельствуют классические методы агитпропа, использованные при его создании, отмечалось в эфире.

Обозреватель газеты «Коммерсант» Арина Бородина, пишущая обзорные статьи о тенденциях на российском телевидении, высказала мнение, что НТВ, относящийся к «Газпром-Медиа», не изменяет себе и отрабатывает очередной политический заказ.