Главная / Армения / «Азербайджанский снайпер» оказался армянским солдатом

«Азербайджанский снайпер» оказался армянским солдатом

Солдат срочной службы Альберт Адибекян 23 февраля погиб не от пули азербайджанского снайпера, как поспешило сообщить Минобороны Армении. Его застрелил сослуживец, рядовой Игнат Енгибарян.

Первым версию военного ведомства спустя 8 дней после инцидента опроверг военный эксперт, правозащитник Рубен Мартиросян. Он рассказал Epress.am, что следователь по делу Юра Бадалян сообщил ему о результатах вскрытия, согласно которым в солдата стреляли с 7 метров.

И накануне, 5 марта, спустя две недели после убийства, пресс-секретарь министра обороны Давид Карапетян сообщает, что солдат Енгибарян арестован, ему предъявили обвинение по признакам стаьи «убийство». «Первоисточником версии об убийстве солдата снайпером противника был сам Игнат Енгибарян, который пытался ввести командование в заблуждение», сказал Карапетян в интервью «Радио Азатутюн». В день убийства он заявил, что гибель солдата не останется без ответа: «Командный состав вооруженных сил Азербайджана будет вынужден ответить за свои действия».

На вопрос, часто ли случается, что убийства от пули сослуживцев квалифицируются как убийства в следствие снайперского огня со стороны противника, Карапетян ответил: « Это единичный случай, подобные недоразумения случаются не часто, можно сказать, не случаются. Министерства никогда не прибегало к подобным аморальным незаконным действиям».

20-летний солдат срочной службы ВС Армении Альберт Арменакович Адибекян погиб 23 февраля примерно в 13:50 от огнестрельного ранения в голову при исполнении служебных обязанностей на боевой позиции, расположенной в направлении села Чинари Тавушской области Армении.

Вечером того же дня группа армянских певцов и композиторов выступили с заявлением о том, что Армения не должна участвовать в песенном конкурсе Евровидение-2012, который пройдет в Азербайджане. В нем они указали на вчерашнее убийство азербайджанским снайпером солдата срочной службы ВС Армении Альберта Адибекяна. «Мы отказываемся выступать в стране, которая известна массовыми погромами армян, в стране, где армянофобия стала частью политики государства, в стране, которая запрещает въезд для любого человека армянской национальности вне зависимости от его гражданства.

Мы призываем Общественное телевидение отказаться от того, чтобы посылать в Азербайджан делегацию, и заявляем о готовности участвовать в Евровидении-2012, если Союз европейских вещателей проведет конкурс в любую другую страну, где будет царить дружественная атмосфера, и участникам будут даны равные возможности, как на детском Евровидении, которое прошло в Ереване и в котором Азербайджан отказался принимать участие», – в частности, было сказано в заявлении певцов.

Ситуацию в эфире Общественного ТВ прокомментировал руководитель Государственного театра песни Артур Григорян: «У нас есть проблемы и посерьезнее, чем участие в Евровидении в Баку. Как можно ехать и петь песни на той земле, если сегодня погиб солдат и в той стране содержатся наши пленные. Некоторые говорят, что участие в бакинском Евровидении – это дело чести. Наш триколор реет в Степанакерте, Кельбаджаре. Азербайджан – не та страна, где должен развеваться наш флаг».