Главная / Армения / Губа бушует на фоне портретов Алиева (ВИДЕО). Туда стягивают войска

Губа бушует на фоне портретов Алиева (ВИДЕО). Туда стягивают войска

Колонна из 10 грузовиков полиции, три водометные машины, три БТР и столько же бронемашин направлены в город Губа (170 км к северу от Баку) на северо-востоке Азербайджана к уже стянутым в населенный пункт силам. С утра 1 марта до 10 тысяч человек собрались перед зданием местной администрации и требуют отставки главы исполнительной власти Рауфа Хабибова.

Как сообщает агентство «Туран», они возмущены его высказванием о том, что «губинцы продали свой район и себя». Собравшиеся скандируют: «В отставку!» и «Неблагодарный!». В то же время, собравшиеся держат в руках портреты Ильхама Алиева.

Глава районной администрации выступил перед собравшимися и извинился, заявив, что жители района «дороги ему». Однако собравшиеся этим не удовлетворились, продолжая требовать, чтобы чиновник был снят с должности.

Есть сведения, что здание администрации забрасывают камнями. По данным полиции, в этом городе «ничего не происходит».

Свидетельства очевидцев и видеозаписи с места, появляющиеся в сети, свидетельствуют о том, что против митингующих был использован слезоточивый газ, и начались столкновения с полицией.

B Губу перебрасывается спецназ внутренних войск, а местные жители перекрыли въезд в город и не пропускают транспорт. Тем временем, в Губу переброшен личный состав полиции из всех прилегающих районов, но волнения продолжаются. Дорога Баку-Губа начиная от Сумгаита взята под усиленный контроль полиции.

Из Губы сообщают, что митингующие требуют выдать им главу исполнительной власти и освободить задержанных сегодня 200 участников акции. В противном случае, они грозятся поджечь все госучреждения в Губе. Подожженный ранее дом главы исполнительной власти сгорел полностью. Митингующие стали громить объекты, принадлежащие главе исполнительной власти.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утром прибыл в президентский дворец, хотя обычно он находится в своей резиденции загородом или в районе Гянджлика.

Как сообщил «Туран» один из участников, они не уйдут пока не будет уволен глава исполнительной власти. Информагентство отмечает, что неформальной властью в городе обладает министр транспорта Зияя Мамедов, а глава Исполнительной власти Губы приходится ему родственником.