Главная / Армения / Журналист о «бл..ди»: матерюсь исключительно по-армянски. ФОТО и ВИДЕО

Журналист о «бл..ди»: матерюсь исключительно по-армянски. ФОТО и ВИДЕО

По выходе из уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» выпускающий редактор газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворкян сообщил журналистам, что его арест 3 февраля готовился 20 дней, и даже при этом полиция осуществила его с ужасными нарушениями.

Геворкян обвиняется в том, что 13 января он сбил Ашота Франгуляна и сбежал с места происшествия. Журналист отрицает выдвинутые обвинения. По словам Геворкяна, его преследование связано с журналистской деятельностью.

Он рассказал о том, что произошло 13 января: «Это самый жирный кусок, который я оставил на потом. Честно говоря, я ждал, что меня поймают 14 января, потом ждал, что поймают 15-ого. Когда меня не поймали, подумал, что сделают это 16 января, просто затянулось, я был готов каждый день. Видите, меня задержали у дома, я был тепло одет. Я не сомневался, что они задержат меня, потому что мне, слава Богу, хорошо известен интеллектуальный уровень этой системы».

Геворкян считает арест предупреждением, и высказался о его причинах: «Они ставят большие спектакли: [Начальник полиции] Вова Гаспарян — супер-полицейский, и вдруг кто-то решает, что о нем можно писать отрицательные статьи. Они хотят продемонстрировать, что бывает с теми, кто пишет такое. И, как видите, я стою перед вами, живой и здоровый», — сказал журналист, подчеркнув, что продолжит писать в том же стиле.

В момент ареста, по словам журналиста, ему запретили звонить. «Силу они не применяли, просто организовали перед зданием очень красивый спектакль».

Журналисты поинтересовались, называл ли он проходящего по делу в качестве пострадавшего Ашота Франгуляна «блядью», как говорит последний на видео, подготовленном полицейским ведомством. «Я вообще не употребляю этого слова, и использую ругательства исключительно на армянском языке», — ответил Геворкян.

Говоря об «оперативно-розыскных мероприятиях полиции», один из журналистов спросил, где Геворкян скрывался в течение 20 дней: «Дважды по четвергам скрывался в правительстве, два раза прятался на пресс-конференциях, и каждый день на страницах газеты».

Проведенное в тюрьме время журналист назвал очень приятным. В камере с ним сидели 8 человек, которые рассказывали Геворкяну о своей жизни. «8 разных судеб, 8 типажей. Было очень-очень интересно. Вы поверите, я спал очень мало, потому что столько слушал, расспрашивал этих людей. Так как у меня отобрали ручку, я пытался все запомнить, и запомнил».

По эту сторону Нубарашенской тюрьмы на вопросы журналистов ответил главный редактор «Айкакан жаманак», амнистированный в прошлом году политзаключенный Никол Пашинян. Он отметил, что пребывание Айка на свободе однозначно является результатом бурной реакции общества и журналистской братии: «Никто не мог ожидать, что арест Айка получит такую огласку. Айк об этом не знает, мы в максимально краткие сроки расскажем ему о бурных событиях последних трех дней.

«Я хочу от имени газеты «Айкакан жаманак» поблагодарить всех, кто был принципиальным и сделал все, чтобы это произошло. Уверен, что в этой истории мы выявили очень важные вещи и добились очень важных результатов».