Главная / Армения / ВИДЕО полиции перевирает факты. «Жертва» наезда армянского журналиста — тоже

ВИДЕО полиции перевирает факты. «Жертва» наезда армянского журналиста — тоже

Редактор «Айкакан жаманак» представил запись беседы с Ашотом Франгуляном, «пострадавшим от автонаезда на него сотрудника газеты Айка Геворкяна», на основе заявления которого журнласита арестовали. Аудиозапись опровергает факты, приведенные в видеоролике, распространенном по данному поводу полицией Армении, на котором тот же Франгулян говорит другое.

В сюжете полиции врач больницы «Григор Лусаворич» утверждает, что у Франгуляна диагностировали сотрясение мозга и ушиб в правой височной доле.

На аудиозаписи «Айкакан жаманак» Франгулян рассказывает, что 13 января после разговора с Айком Геворкяном он «сел на ближайший бордюр и ударился головой об стену».

У полиции тот же врач говорит, что рентген показал у пациента «неполный перелом малой берцовой кости правой нижней конечности».

На аудио записи Франгулян после 4 дней дней в больнице заявляет, что у него не было перелома. По словам медиков, опрошенных газетой, человек в белом халате в сюжете полиции перевирает: неполного перелома этой кости не может быть – он или есть, или его нету.

Второе: на видео пострадавший говорит, что его ногу задел бампер «Нивы», который находится в полуметре от земли, тогда как малая берцовая кость – на ступне человека. Редактор «АЖ» делает вывод, что авария была спланирована полицией заранее и не удалась благодаря бдительности Айка Геворкяна.

Согласно комментариям полиции и словам Франгуляна на видео, «до того как Айк Геворкян был обнаружен им не было известно о его личности и сфере деятельности».

На аудио записи от 17 января Франгулян говорит о том, что «слышал, что этот человек — журналист». А начальник следственного управления полиции Арсен Авагян заявил, что «наезд Айка Геворкяна был обоснован протоколом опознания его фотографии 23 января».

Полиции следует объяснить, каким образом у них появилась фотография неизвестного человека, по которой делается опознание. Это значит, что и Франгулян, и полиция изначально знали, кто сидит за рулем «Нивы».

Полиция в сюжете утверждает, что, «ругая правоохранительные органы, газеты пытается спасти свой умирающий рейтинг». Таким образом, полиция признает, что, ругая ведомство и его руководителя, можно вокресить даже умирающие рейтинги.