Главная / Армения / Из-за продажи оружия Армении Молдавия может лишиться сделки с Азербайджаном

Из-за продажи оружия Армении Молдавия может лишиться сделки с Азербайджаном

Молдавия намерена диверсифицировать источники импорта энергоресурсов и закупать азербайджанский природный газ в рамках международных проектов по его транспортировке из Каспийского бассейна в Европу. Это пожелание было высказано премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом в ходе завершившегося вчера официального визита в Баку, пишет сегодня «Независимая газета».

Глава молдавского правительства прибыл в Баку во вторник вечером. В среду он провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Артуром Раси-Заде, встретился со спикером парламента Огтаем Асадовым и был принят президентом Ильхамом Алиевым.

Накануне визита Владимир Филат заявил журналистам, что он в Баку будет ратовать за развитие и укрепление азербайджано-молдавских отношений и расширение сотрудничества в экономической, торговой и культурной сферах.

«Мы подготовили несколько проектов, которые хотим реализовать с азербайджанской стороной. Я уверен, эти проекты в интересах обеих сторон и послужат взаимной выгоде», – заявил молдавский премьер. Речь в данном случае идет о проектах Nabucco и AGRI (Azerbaijan–Georgia–Romania Interconnector).

По словам Владимира Филата, беседа на эту тему состоялась у него ранее в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 30 сентября 2011 года в Варшаве в рамках саммита «Восточное партнерство».

Однако необдуманные действия Кишинева, заключившего осенью минувшего года сделку с Арменией по продаже ей вооружения и реактивных установок, вызвали недовольство Баку, пишет газета.

«Для Азербайджана, чьи территории вопреки четырем резолюциям Совбеза ООН вот уже 18 лет оккупируют вооруженные силы Армении, продажа оружия Еревану, тем более страной, которая является партнером по ГУАМ и сама испытывает тяготы сепаратизма, – факт неприятный», – прокомментировал тогда ситуацию депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

Эта неприятная для Кишинева тема однозначно была обсуждена в ходе визита молдавского премьера в Баку, тем более что, как уже писала «НГ», в Кишиневе нет-нет, да и раздаются голоса о необходимости исполнить в полном объеме контракт по продаже оружия Еревану. Минувшей осенью Минобороны Молдавии отгрузило 60 тонн вооружений Армении и отправило их на самолете, прилетевшем из Ливии. Еще 40 тонн, оговоренных контрактом, хранятся на молдавских военных складах, пишет газета.

Принимая во внимание эти обстоятельства, можно представить себе степень неловкости, которую ощущал Владимир Филат, предлагая Баку проекты по диверсификации импорта энергоресурсов и закупке азербайджанского газа, заключает «НГ».