Главная / Армения / Суд поставил точку в убийстве Динка: 19 оправданных и пожизненное заключение

Суд поставил точку в убийстве Динка: 19 оправданных и пожизненное заключение

К пожизненному заключению приговорил стамбульский суд Ясина Хаяла — непосредственного заказчика убийства журналиста, правозащитника Гранта Динка. В отношении еще 19 фигурантов дела, ранее тоже считавшихся обвиняемыми, вынесен оправдательный приговор. Суд отверг предположение о том, что все они входили в состав террористической группы, планировавшей убийство главного редактора газеты «Агос».

Другой обвиняемый в организации убийства Эрхан Тунчел был оправдан по части убийства, но осужден на 10 лет за взрыв у ресторана «Макдональдс» в 2004 году.

После оглашения вердикта около 500 человек, вместе с членами семьи погибшего, прошли маршем от здания суда до места, где Динк был убит. В зале суда скандировали «Мы требуем справедливости».

Недовольные вердиктом протестующие настаивают, что есть доказательства причастности к делу представителей власти и полиции и это тщательно замалчивается.

По их словам, многочисленные запросы расследовать причастность конкретных лиц следствием полностью игнорировались, а в некоторых случаях важные свидетельства были уничтожены.

В 2010 году Европейский суд по правам человека признал, что власти Турции не смогли защитить Динка несмотря на то, что были предупреждены о том, что ультра-националисты планируют его убийство. Суд также раскритиковал проведенное расследование убийства журналиста.

В прошлом году непосредственный исполнитель убийства Огюна Самаст, которому на тот момент еще не исполнилось 18 лет, приговорили к 22 годам тюрьмы.

Турецкий журналист армянского происхождения Грант Динк был найден убитым из огнестрельного оружия в 2007 году неподалеку от офиса, где он работал. Публикации Динка об Армянском и Курдском вопросах, а также квалификация массовых убийств армян в Османской империи в качестве геноцида, вызывали резкую реакцию у местных националистов. В 2005 году он был осужден по статье «оскорбление турецкой государственности».