Главная / Армения / «Глаза там уже не было». Почему прапорщик искалечил солдата (ФОТО)

«Глаза там уже не было». Почему прапорщик искалечил солдата (ФОТО)

Постреабилитационный период Нарека Аветисяна, раненого 14 декабря в воинской части Армии обороны Карабаха «Егникнер», продлится 10-15 дней. Об этом Epress.am сообщил завотделом сосудистой потологии при Офтальмологическом центре им. Малаяна Георгий Григорян. 

Молодому человеку стало лучше, его уже навещают друзья. 

В правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Epress.am сообщили, что 14 декабря прапорщик Армен Товмасян ударил Аветисяна цепью, в результате чегоу него вытек глаз. 

По данным правозащитников, когда 18-летнего военнослужащего перевели в степанакертскую больницу, его посетил прапорщик и призвал Аветисяна сказать, будто он бросил связку ключей, которую молодой человек не смог поймать и в результате повредил глаз. 

Прапорщик ударил Аветисяна потому, что он отказался от наряда, выписанного Товмасяном, сказав, что он только с позиций, где был 2 недели и прошагал 20 километров. 

Из степанакертской больницы юношу перевели в центр им. Малаяна, где он был прооперирован. По словам Георгия Григоряна, сохранить глаз солдату было невозможно, потому что «глаза там уже не было», удар был очень сильный. Врачи удалили Аветисяну глаз, установив временный протез, что позволит в дальнейшем обратиться к пластической хирургии и установить постоянный протез. Он будет двигаться, однако, естественно, парень лишится зрения на один глаз. 

Отметим, что в следственной службе Минобороны газете «Айкакан жаманак» сообщили, что в связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по статье превышение должностных полномочий, в одном из отделов военной полиции подготавливаются материалы. 

Фото предоставила Хельсинкская ассоциация.