Главная / Армения / Мы есть! Беспрецедентная за 20 лет акция в Москве (ВИДЕО)

Мы есть! Беспрецедентная за 20 лет акция в Москве (ВИДЕО)

В Москве накануне прошел один из самых массовых политических митингов последних лет — на Чистых прудах собрались тысячи людей, недовольных итогами выборов в Госдуму, согласно которым «Единая Россия» получила около 50% голосов.

О самой акции накануне журналисты сообщали, что такого массового и энергичного протестного мероприятия Москва не видела очень давно. Главный редактор радиостанции «Коммерсант FM» Дмитрий Солопов поделился: «Такого я в Москве не видел года с 93-го. Видно, что никто не ожидал такого развития событий».

Политобозреватель радиостанции Станислав Кучер сказал: «Революция — это не то, что происходит за одну секунду, это поступательный процесс. Это проявление революционной ситуации. То, что все происходит довольно мирно, — это говорит о том, что власть сохраняет контроль над ситуацией. В любом случае — это рекордные цифры. Это не отмороженные оппозиционеры, это внятные, спокойные, занимающие четкую гражданскую позицию. То, что классики называли революционной ситуацией, постепенно складывается».
На митинге звучали лозунги «Выборы — фарс! Вернем стране выбор! Вернем народу власть!». На нем выступили политики и активисты Владимир Рыжков, Борис Немцов, Илья Яшин, Евгения Чирикова, Виктор Шендерович, Алексей Навальный и Артемий Троицкий.

Место проведения акции было ограждено и чтобы примкнуть к протестующим, нужно было сначала пройти через рамку металлоискателя. Из-за этого перед входом на площадку, отведенную для митинга, скопилась большая толпа и в какой-то момент полиция перекрыла вход на митинг. Те, кто не смог на него попасть, поддерживали единомышленников из-за заграждений, выстроившись вдоль Чистопрудного бульвара, пишут «Ведомости».

Места на тротуаре не хватало, и люди стояли в грязи на газонах. Еще около 2 тысяч человек вслушивались в речи ораторов, стоя под дождем по обе стороны Чистопрудного бульвара. Полицейских было много, но они были корректны. Сначала они пытались не пускать выходящих из метро, объясняя, что в сквере тесно и никто не поместится, однако наплыв людей был таким, что полицейские убрали металлические барьеры, которыми оградили вход.

Толпа дружно скандировала: «Позор!» и свистела, в том числе в свистки, которые раздавали участникам мероприятия. С тех пор как Путина освистали на ринге, это стало новой формой выражения политического протеста.