Главная / Армения / Ученые празднуют победу над СПИДом

Ученые празднуют победу над СПИДом

В День борьбы со СПИДом 1 декабря Американские ученые объявили о создании ретровирусной вакцины, способной обучить клетки организма вырабатывать антитела, нейтрализующие частицы ВИЧ. Новым уколом исследователям уже удалось защитить от СПИДа лабораторных мышей, зараженных вирусом иммунодефицита.

Ученые специально вырастили популяцию трансгенных лабораторных мышей, у которых иммунитет был полностью «отключен». Исследователи ввели в кровь грызунов человеческие иммунные клетки и разделили грызунов на две группы: первой сделали инъекцию ретровируса, а вторую оставили в покое. Через несколько дней после прививки у первой группы мышей в крови появились антитела, которые и остались в организме на протяжении всей их жизни.

Далее ученые проверили эффективность самих антител. Для этой цели они ввели частицы ВИЧ в кровь грызунов и стали следить за реакцией иммунных клеток человека на появление губительного вируса. Каждую неделю исследователи брали пробы крови у зараженных мышей, а также и у тех, кому была сделана инъекция.

Сравнив результаты анализов, ученые убедились, что мыши с ретровирусной вакциной были полностью защищены от последствий смертоносного вируса: животные не потеряли иммунных клеток и их организм был чист от «следов» ВИЧ.

— Вакцина не требует от иммунной системы никаких усилий, но в настоящий момент разработка аналогичной сыворотки для человека остается делом будущего. Если человеческий  организм будет вести себя как тело мыши, то мы с уверенностью сможем сказать, что нашли способ для предотвращения распространения вируса ВИЧ, — прокомментировал успех эксперимента Дэвид Балтимор.