Главная / Армения / Мать погибшего в армии армянского солдата готова на эксгумацию

Мать погибшего в армии армянского солдата готова на эксгумацию

Мать солдата-срочника Тиграна Оганджаняна, убитого в воинской части Карчахбюра 30 августа 2007 года, Гоар Саргсян поклялась могилой своего сына, что потребует эксгумации трупа сына, если не будет проведено справедливого следствия. Об этом в беседе с Epress.am сказала Саргсян.

На протяжении четырех лет родители солдата заявляют, что их сына не ударило электричеством, как говорилось в официальной версии, а позже и в решении суда. По словам родителей, он был убит. 

Родители отмечают, что об их версии свидетельствует вывод экспертизы научно-исследовательского института Радиофизики, в котором говорится, что их эксперты, посетив воинские части Министерства Обороны Армении, не смогли увидеть радиорелейную станцию R419 с места инцидента. 

«Хотя сами они не видели, но в решении следователя экспертам были заданы вопросы, на которые эксперты, очень неожиданно, дали честные ответы о том, что на этой станции не могло быть электричества, что эта станция не могла производить электроэнергию, и то, что его там ударило током, не случайность. Теперь я задаю вопрос следователю, могу ли я сказать, что моего ребенка не ударяло током на месте происшествия? Мне сказали, что могу, но у них есть заключение судебно-медицинской комиссии из 11 человек, согласно которому, его поразило электрическим током. Я говорю, «но ведь на мои вопросы не дано полноценных ответов, есть вопросы, которые вы должны были решить в ходе следствия. На вопрос, как они объяснят отсутствие на большом пальце ноги следа удара током, он ответил, что не знает», — сказала Гоар Саргсян.

Теперь родные ждут ответа военного прокурора. По словам Гоар Саргсян, прокуратура не смогла доказать, что ее сына ударило током. Судя по фотографиям она уверена , что сын был зверски убит. «Главнокомандующему корпуса Айказу Баграмяну известно, что произошло в его воинской части и как по-зверски он был убит. Я отмечаю слово «зверство», потому что на основе фотографий сама делаю вывод о том, что мой ребенок не был жертвой несчастного случая. Никто не мог сорвать с рукава моего ребенка шеврон и положить в карман, этого не мог сделать ни один солдат. Это дело рук командующего, генерала, командира корпуса. Виновный должен ответить», — заключила Саргсян.