Главная / Армения / Почему в Иерусалиме оплевывают армянских священников

Почему в Иерусалиме оплевывают армянских священников

Когда гражданин Канады армянского происхождения Нарек Карапетян приехал в Израиль, чтобы учится в семинария Иерусалимской Патриархии Армянской апостольской церкви, он не мог даже представить себе, что будет периодически подвергаться унижениям со стороны прохожих, которые не упускают возможности плевать в него.

Как пишет израильская «Гаарец», местные ортодоксальные еврейские священнослужители имеют привычку оскорблять представителей Армянской церкви.

Случай с Карапетяном является лишь одним из многих инцидентов, которые часто происходят в священном городе, отмечает издание. За последние полтора года семинарист множество раз подвергался атакам радикальных иудеев. Самым безобидным проявлением агрессии последних является осыпание проклятиями.

Около месяца назад, когда армянского студента вновь оплевали, Карапетян не выдержал и прижал к стенке двух молодых обидчиков и спросил, зачем они это делают. Те испугались, попросили прощения и убежали.

В интервью газете армянский священник рассказал, что в Иерусалиме существует практика оплевывания священников, при чем подобного обращения удостаиваются как молодые, так и епископы. Последний инцидент произошел ночью 3 ноября, когда группа  еврейских радикалов собралась у ворот армянской церкви и стала плеваться в нее.

Полиция настаивает на том, что любой подобный инцидент наказывается, и ситуация на улицах с постоянным видеонаблюдением находится под контролем. При этом газета отмечает, что примерно две недели назад на заседани по одному из таких дел судья, зачитывая приговор, заявил: «Правоохранительные органы не в состоянии искоренить это явление и ловить людей, которые практикуют оплевывание».

Тот же судья закрыл другое подобное дело семинариста Ованеса Маратерсяна, который подвергся атаке в мае 2008 года. Тогда на плевки в свой адрес Маратерсян ответил аналогично. Председатель суда заявил, что осуществление судебного преследования в отношении обидчиков священника «противоречит принципам справедливости».

Тем не менее, иерусалимская полиция продолжает настаивать на том, что за последние три года случаи подобных оскорблений резко снизились.