Главная / Армения / Российский вуз — место агитации за Сержа Саргсяна и наказания инакомыслящих

Российский вуз — место агитации за Сержа Саргсяна и наказания инакомыслящих

Рабочие коллективы различных предприятий и организаций до и после президентских выборов 2008 года служили в качестве штабов агитации за Сержа Саргсяна, а также мест давления и преследования сторонников оппозиции. Об этом в депеше Госдепу от 21 апреля 2008 года пишет вице-посол США в Армении Джозеф Пеннингтон.

В рассекреченном сайтом WikiLeaks послании говорится, что 16 апреля сотрудник американского диппредставительства встретился с профессором английского языка и международных отношений Карине Давоян, которая 8 лет проработала в ереванском филиале Российского университета сервиса и туризма.

В методы преподавания Давоян входили организация дебатов между студентами, проведение опросов общественного мнения, показ англоязычных фильмов из библиотеки посольства США.

В конце 2007 года ее в свой кабинет вызвал ректор Мушег Асоян и сказал, что ему не нравится пропаганда американских ценностей в учебном заведнии и что методы преподавания Давоян должны стать более националистическими. Ректор отметил также, что мог бы с легкостью уволить ее, позвав несколько студентов и надиктовав им текст жалобы на имя преподавателя.

В ходе предвыборной агитации на президентских выборах Давоян вновь вызвали в кабинет ректора, где допросили двое сотрдников Службы национальной безопасности. Они интересовались, правди, что она агитировала за кого-либо из кандидатов в ходе своих лекций.
Преподаватель сказала, что не занималась пропагандой, но, когда студенты поинтересовались ее мнением о кандидатах, она объяснила свои убеждения, никому их не навязывая. Сотрудники СНБ признали за ней это право и вопрос был исчерпан.

«Когда стартовал предвыборный период, ректор объявил, что это российский вуз и следовательно персонал университета обязан поддержать пророссийского кандидата Сержа Саргсяна. Несмотря на усиляи ректора, многие профессора и заведующие кафедрами поддержали кандидата от оппозиции Левона Тер-Петросяна, которых Давоян встречала на митингах», — пересказывает Пеннингтон.

После выборов,15 марта, ректор организовал встречу с профессорско-преподавательским составом и публичное обсуждение поведения Давоян, которое он назвал неприемлемым , объявив ей строгий выговор.

Сама преподаватель в беседе с работниками посольства произошедшее явлением сталинского периода, когда руководитель вуза мог раскритиковать работника за политические вгляды и вынести вопрос на публичное обсуждение как предупреждение остальным.

После инцидента Давоян больше не посещала университет, хотя студенты, по ее словам, требовали у ректора возвращения преподавтеля.