Главная / Армения / Рассекречено: Глава ЦИК Армении жаловался посольству США

Рассекречено: Глава ЦИК Армении жаловался посольству США

Сотрудники посольства США на выборах за место в парламенте в ереванском округе Кентрон 10 января 2010 года зафиксировали массовые нарушения: запугивание избирателей, насилие, контроль процесса голосования со стороны лиц за пределами избирательного участка. Журналистов и наблюдателей силой выставляли с участков, препятствовали их работе. На одном из участков наблюдатели видели, как глава комиссии в открытую подтасовывал бюллетени.

Об этом сказано в депеше в Госдеп вице-посол США Джозефа Пеннингтона, которую рассекретил сайт WikiLeaks.

За кресло депутата тогда боролись политзаключенный, главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян (амнистирован в 2011 году — ред.) и кандидат от властей Ара Симонян.

«В выборах с жалкой явкой в 24 процента неизвестный Ара Симонян набрал 58 процентов голосов, обойдя более известного Пашиняна, набравшего 39 процентов. Сумасшедший лидер Марксистской партии набрал всего 2,6 процентов», — пишет дипломат.

Утром 11 июня глава Центральной избирательной комиссии Гарегин Азарян позвонил в посольство США, чтобы выяснить оценку выборов со стороны представителей дипмиссии.

Пеннингтон отмечает, что Азарян стал жаловаться на свое бессилие. «Я в курсе всех проблем, но не могу управлять тем, что происходит в день голосования. Главы комиссий не слушаются меня», — сказал он. Глава ЦИК обвинил также представителей СМИ, которые, по его мнению, занимаются подстрекательством.

«Учитывая влияние спорных результатов президентских выборов 2008 года и последовательное давление властей на оппозицию, мы были бы удивлены победой Пашиняна на выборах.

Наши попытки убедить власти провести свободные и независимые выборы влетели им в одно ухо и вылетели в другое. Некоторые привычки здесь действительно трудно исчезают и, к сожалению, подтасовка выборов входит в их число», — пишет дипломат в своем комментарии.