Главная / Армения / Американские кнут и пряник для Сержа Саргсяна — WikiLeaks

Американские кнут и пряник для Сержа Саргсяна — WikiLeaks

Результаты президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении, последующее применение силы и объявление чрезвычайной ситуации поставили Сержа Саргсяна перед кризисом легитимности. Об этом Госдепу 10 марта 2008 года писал вице-посол США Джозеф Пеннингтон. Депешу рассекретил проект WikiLeaks.

При этом дипломат отмечает, что на должности министра обороны Саргсян был «прекрасным, прозападным партнером».

Согласно официальным итогам, Левон Тер-Петросян набрал 21,5 процентов голосов (примерно 350 тыс.), но реальная цифра, как пишет дипломат, колеблется между 490-570 тыс. голосов. «Число его сторонников выросло за последние недели две. Многие рассказывали нам, все это уже не имеет отношения к ЛТП, но к поведению властей», — отмечает Пеннингтон.

Он пишет, что насилие в отношении мирных демонстрантов, распространяемая в СМИ клевета заставили присоединиться к ЛТП тех, кто испытывали к нему неприязнь: «И если бы сейчас провели второй тур выборов, то ЛТП скорее всего победил бы Саргсяна».

«Серж Саргсян в своем сердце демократичнее Роберта Кочаряна, и в этом смысле есть место для надежды. Возможно, Саргсян нуждается в общественной легитимности и поддержке Запада для проявления политической воли, чтобы очиститься от элементов коррупции и бандитов, на которых сейчас основывается правительство. Возможно, Кочарян и другие влиятельные лица пожелали поставить пятно на выборал и сделать невозможным их маргинализацию в поствыборный период», — пишет Пеннигтон.

Вице-посол представил 4 возможных варианта развития событий.
1. Не оценив общественной поддержки ЛТП, Саргсян попробует сломать оппозицию с помощью полиции, спецслужб и преследований, арестовывая ключевых сторонников ЛТП. Это сделает ЛТП народным героем-жертвой, и Армения станет еще более авторитарной, чем была в советские времена.

2. Как спрогнозировал президент Роберт Кочарян в беседе с Метью Брайзой, общественное возмущение погаснет намного раньше, чем мы предполагали. Содержание в тюрьме главных организаторов будет достаточным для того, чтобы манифестации прекратились и общество вернулось в спокойное полуавторитарное состояние, которое царило при Кочаряне.

Это рецепт углубления стабильного экономического и политического заболачивания за демократической завесой, пока однажды не произойдет следующий взрыв.

3. Самым конструктивным шагом Саргсяна будут действия, направленные на национальное единство. Он должен устранить препятствия для СМИ, и прекратить плные предвзятости передачи Общественного телевидения. Доверие можно обеспечить, наказав провластных и оппозиционных деятелей, которые совершали преступления в ходе выборов, и освободить из тюрем оппозиционеров.

Смена премьер-минитра и правительства станут важным шагом для того, чтобы показать, что Серж Саргсян идет новым путем. Новые лица в рукводстве страны будут одобрены обществом, а возвращение коррупционеров увеличит в народе цинизм.

4. Мы удивлены тем, что некоторые серьезные неоппозиционные политообозреватели независимо друг от друга в частных беседах отмечали, что Серж Саргсян не удержится на посту больше двух лет.

Они объясняли это тем, что джин оппозиции уже вышел из бутылки. ЛТП способен сконцентрировать народный гнев и направить его на революцию.

По другому сценарию, столкнувшегося с кризисом Саргсяна постигнет участь ЛТП, которого заставили уйти из власти инсайдерские группы.

Далее дипломат предлагает Вашингтону варианты реакции на ситуацию в Армении:

1. Наградить за хорошее поведение. Лучшей стратегией в ближайшее время для нас будет содействие усилиям Сержа Саргсяна в осуществлении положений пункта 3.

Мы уже начали и будем продолжать посыласть мессиджи власти и лагерю ЛТП пока, обе стороны не примут их конструктивность.

2. Если пойдет вразрез с нашими принципами. Насколько важно поощрять премьера на правильные шаги, настолько же важно говорить ему правду, которую мы видим. Мы верим, что не поможем премьеру и демократии Армении, если ослабим критику андидемократического поведения вне зависимости от того, кто к нему прибегает – власть или оппозиция.

Нам следует посылать четкие мессиджи премьеру и оппозиции о том, что будем требовать с них в ходе процесса управления. Плохое поведение будет иметь последствия с точки зрезия помощи и вовлеченности США. Мы не должны допустить, что наши надежды с положительной сутью Саргсяна зашли дальше, чем выполение взятых им обязательств.

3. Когда поздравлять Саргсяна. Мы считаем, что поздравления Белого Дома в условиях чрезвычайной ситуации и введения ограничений для СМИ было бы не на должном уровне.

Советуем отложить поздравления до отмены ЧС или до церемонии инагуурации 9 апреля. Также советуем в поздравительный текст включить часть о необходимости разрешить политические проблемы.