Главная / Армения / «Они лишь целовались». Мать жертвы не винит обвиняемого в педофилии Тер-Погосяна

«Они лишь целовались». Мать жертвы не винит обвиняемого в педофилии Тер-Погосяна

Мать 16-летнего подростка, который проходит в качестве потерпевшего по делу о педофилии, считает, что бывший руководитель «Ахталинского горнодобывающего завода» Сероб Тер-Погосян, обвиняемый в совращении малолетниx, не виновен. Об этом женщина, не пожелавшая публиковать свое имя, заявила в интервью газете «Айкакан жаманак».

«Я этого человека ни в чем не виню. Ему за 70, я ничего такого не знаю. Доли его вины не вижу», — сказала она.

— А если выяснится, что он совершал с малолетними действия сексуального характера, вы все равно не станете его винить?

— Нет, представь себе, что не буду. Потому что, если выяснится, что он, не дай Бог, делал такое, то это что-то болезненное, что может понять каждый. И потом, это его сексуальные проблемы. Я спрашивала у своего ребенка, он говорил, что подобного не было. Я даже медицинским путем доказала, что мой ребенок чистый человек. Я его отвезла в больницу, где увидели, что на ребенке нет никаких следов насилия. Если что-нибудь было, то не по принуждению. В какой-то степени мой ребенок тоже виноват.

— Но если вашему ребенку было тогда 10 лет, в чем может быть его вина?

— Не тогда, а сейчас. Если что-то и было, то это происходило недавно. Я смотрела это видео (в деле фигурируют записи, которые делал обвиняемый – ред.). Они лишь  целовались.

— Сероб Тер-погосян и ваш сын?

— Да. Ничего другого я вообщем-то не видела. Они принесли запись, спросили «хочешь посмотреть?». Я ответила, что не хочу, ничего не хочу.

— Вам нипочем, когда сына целует 70-летний мужчина?

— Ну, он всех целует, всем подает руку, здоровается, целует. Я ничего плохого не замечала. Это вообщем-то неприемлемо, но я являюсь потерпевшей, и у меня нет претензий. Дайте этому человеку прожить сколько ему осталось.

— Каким образом вы являетесь потерпевшей,утверждая при этом, что в отношении сына ничего не было?

— Ну, это они говорят, говорят, что было. Я говорю, что даже не знакома с этими видео.

— Но мы знаем, что есть запись того, как Тер-Погосян совершает действия сексуального характера с вашим сыном.

— Ну, есть, но не смотрела и не хочу смотреть. Я не вижу вины Сероба Тер-Погосяна. Я не знаю, даже если меня за это повесят, убьют…

— Я должен задать вам еще один вопрос, за который заранее прошу прощения. Какой бы вариант выбрали вы: чтобы Сероб Тер-Погосян был осужден, и его связь с вашей семьей прекратилась, либо он оказался на свободе и продолжил отношения с вашей семьей?

— Я бы выбрала второй вариант. Сероб на свободе, и ни один ребенок больше не ходит к нему.

Напомним, что по данным прокуратуры Армении, «Сероб Тер-Погосян прибегал к действиям сексуального характера с несовершеннолетними мальчиками вопреки их воле, воспользовавшись их беспомощным положением, материальной нуждой, психологической уязвимостью и чувством страха».

фото с hcav.am