Главная / Армения / Армянский правозащитник: Армения должна признать территориальную целостность Азербайджана

Армянский правозащитник: Армения должна признать территориальную целостность Азербайджана

Нынешний имитационный процесс урегулирования карабахского вопроса, который не гарантирует безопасность в зоне конфликта, должен быть прекращен. И одновременно должны быть заложены основы нового процесса урегулирования, исключающего «концепцию обоюдной резни». Подобное мнение в интервью SalamNews высказал председатель Кавказского центра миротворческих инициатив Георгий Ванян.

«Инерция Минского процесса, берущего свое начало в извращенной ленинской политике «самоопределения народов» камнем лежит на пути к миру. Безоговорочное признание территориальной целостности Азербайджана со стороны Армении является необходимым условием для создания единой ценностной системы и для двух народов, и для всего Южного Кавказа», — заявил правозащитник.

Только после этого, по его мнению, будет возможно найти конкретные механизмы исполнения, реализации политики, во главу угла которой будет поставлен «приоритет человека над территорией».

На вопрос, смогут ли ужиться вместе два народа после 20-летней вражды, Ванян, в частности, ответил: «Наша проблема, и день ото дня уcуглубляющаяся трагедия — во вредной привычке рассматривать наше прошлое, настоящее и будущее в контексте вражды и неготовности наших народов жить рядом, уживаться. Есть другой выход. Осознать, наконец, что эти виртуальные народы состоят из людей, из конкретных живых людей, у которых есть конкретные мечты, надежды, планы».

Ввиду претензий Георгия Ваняна к ресурсу Salamnews предлагаем ознакомиться с оригинальным вариантом интревью http://www.southcaucasus.com/index.php?page=publications&id=2595.