Главная / Армения / Объявившему голодовку политику запретили разбивать палатку в центре Еревана

Объявившему голодовку политику запретили разбивать палатку в центре Еревана

«Я не прошу и не требую, чтобы кто-либо что-то для меня сделал. Требование принадлежит народу и необходимо, чтобы для созданной чрезвычайной ситуации были найдены чрезвычайные решения». Об этом в беседе с журналистами сказал объявивший накануне голодовку основатель партии «Наследие», депутат Раффи Ованисян, который в 1991-1992 гг. был первым министром иностранных дел Армении. В качестве места для голодовки он выбрал площадь Свободы в центре Еревана.

Его решение объявить голодовку Ованисян озвучил на вчерашнем заседании партии «Наследие», что оказалось сюрпризом даже для его соратников. Поздно вечером он отправился на площадь Свободы, заявив, что проведет здесь всю ночь.

«Отдав власть народу, мы, в первую очередь, создаем основу для того, чтобы Армения свернула с наклонного пути как в социально-экономическом, правовом плане, так и с точки зрения внешних процессов», — заявил Ованисян.

Он также заявил, что не намерен проводить свою акцию в ином месте и не желает, чтобы кто-либо присоединился к нему.

На площадь Свободы прибыли также депутаты от «Наследия», «Дашнакцутюн», лидер Народной партии Армении Степан Демирчян, председатель партии «Республика» Арам Саргсян, правозащитник Артур Сакунц, а также активисты Армянского национального конгресса.

Полицейские не разрешили Раффи Ованисяну установить палатку. Примерно в час ночи, когда он попытался сделать это, полицейский, представившийся майором Григоряном, запретил делать это. Присутствующие пожелали узнать, на основе какого закона запрещается устанавливать палатку. Однако полицейский не представили никаких обоснований. Об этом Epress.am сказал член правления партии «Наследие» Давид Санасарян.

По его словам, действиями полиции руководил начальник патрульно-постовой службы полковник Валерий Осипян, известный своим активным участием в разгоне различных демонстраций и пикетов. «Осипян ведет себя очень нагло. Когда Лариса Алавердян (депутат, первый омбудсмен – ред.) спросила, на основе какого закона запрещается устанавливать палатку, Осипян сказал «у меня нет желания разговаривать с вами, я не собираюсь указывать вам на закон», после чего повернулся к Алавердян спиной», — рассказал Санасарян.

Он также сообщил, что на тот момент для содействия Ованисяну на площадь Свободы пришли порядка 40 человек, а также депутаты от партии «Наследие».