Главная / Армения / 1 марта 2008 года. Ереван. Когда сына убили, малышу не было и двух месяцев

1 марта 2008 года. Ереван. Когда сына убили, малышу не было и двух месяцев

Гор Клоян погиб 1 марта 2008 года в ходе силового разгона мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов. Его отец Саргис Клоян рассказал Epress.am о сыне.

«Он родился 15 декабря 1979 года. Учился в ереванской школе №11, по окончании школы учился на юридическом факультете Ереванского педагогического университета. Затем был призван в армию, где за отличную службу ему доверили командование отрядом и присвоили звание сержанта.

Потом он вернулся домой, по специальности не работал. Стал менеджером. Не сказал бы, что он занимался политикой, но любил читать в основном оппозиционные газеты, изучать политическую обстановку, не был равнодушен к происходящему в стране.

Потом он женился. У него была очень хорошая жена, двое сыновей — Саргис и Лева. Малыш родился 10 января 2008-ого. Когда Гор был убит, точнее, застрелен в упор этими властями, малышу был месяц и 20 дней, а старшему — 2,5 года.

Мой сын всегда был трудолюбив, с заботой относился к семье и родителям, он был работягой, хорошим другом, любил деда и бабушку его все уважали, но злополучное 1 марта было для всех первым днем весны, а для нас — черным днем».