Главная / Армения / «Когда сын увидел, как он пьет шампанское с Сержем…» Тигран погиб 1 марта

«Когда сын увидел, как он пьет шампанское с Сержем…» Тигран погиб 1 марта

Тигран Хачатрян родился 30 января 1985 года в Ереване. Учился в средней школе №114, затем поступил на факультет транспорта и управления транспортом Академии сельского хозяйства, продолжил учебу после службы в армии. Открыл собственный бизнес, руководил службой такси «Кристалл». Он погиб 1 марта 2008 года в ходе разгона мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов. О Тигране рассказывает мать Алла Ованисян.

— Он был очень честным, дружелюбным, патриотом. Был очень смелым, ничего не боялся. До выборов 2008 года Тигран симпатизировал Артуру Багдасаряну и был очень воодушевлен после двух предвыборных встреч с ним. Но мне жаль, что Артур Багдасарян не понес ответственности за свою ложь.

В день, когда мой сын узнал, что Артур Багдасарян играет в фальшивую оппозицию, и увидел, как он пьет шампанское с Сержем Саргсяном, он сильно разгневался и был разочарован. Однако он несколько раз участвовал и в митингах оппозиции на Площади свободы. 1 марта, когда Тигран узнал, что митинг на Площади свободы разогнали, разозлился и сказал, что пойдет на митинг.

Мы были взволнованы погромом в отношении народа, а наш сын захотел пойти туда. Отец сказал: «Не иди, опасно, накличешь беду на свою голову». Он не послушал. Уходя, он сказал: «Если я не пойду, кто другой пойдет?». Тигран пошел на митинг вечером 1 марта в 18:30. Домой я пришла в 21:30 и обнаружила, что его нет. Позвонила, он не отвечал. Я продолжала названивать. Около двух часов ночи отец отправился к памятнику Мясникяну, искал его, но не нашел. Возвращаясь домой, он пошел в морг, здесь и узнал, что его сын стал одной из жертв этого дня.

Отметим, что лидер «Оринац Еркир» Артур Багдасарян, которому симпатизировал Тигран, занял третье место на президентских выборах 2008 за счет крайне оппозиционной риторики, но не присоединился к массовым акциям протеста на улицах Еревана и вновь вступил в правящую коалицию, получив кресло секретаря Совбеза.