Главная / Армения / Организатор Фестиваля азербайджанских фильмов не собирается покидать Армению

Организатор Фестиваля азербайджанских фильмов не собирается покидать Армению

Руководитель Кавказского Центра Миротворческих Инициатив Георгий Ванян опроверг слухи о том, что из-за угроз за организацию Фестиваля азербайджанских фильмов в Армении ему пришлось уехать из страны.

«Страну не покидал и покидать не собираюсь. Как всегда, провожу часть своего времени в регионах Армении и в Грузии. Некоторые, даже доброжелательно ко мне настроенные люди считают, что обстановка настолько изменилась, что для моего миротворчества уже закрыты все двери в Армении. Я так не думаю и продолжаю работать» — передает слова правозащитника News.аз.

Напомним, что против организаторов показа азербайджанских фильмов в соцсетях и СМИ началась кампания, Ваняну анонимно угрожали физической расправой по телефону. Владельцы помещений незаконно расторгали контракты об аренде. Размещенная в социальной сети Facebook афиша фестиваля стала причиной серьезных дискуссий. Некоторые пользователи стали угрожать не только организаторам фестиваля, но и тем, кто не высказывался против его проведения, окрестив их предателями.

Фестивалю содействует посольство США в Армении, пресс-секретарь которого заявила Epress.am , что проведение фестиваля азербайджанских фильмов в Армении способствует распространению терпимости, позволяет ознакомиться с другой культурой и допускает плюрализм мнений. «Вышеотмеченные пункты являются очень важными ценностями для каждой демократической страны. Мы считаем замечательной идеей организацию фестиваля азербайджанских фильмов и поэтому решили содействовать ее осуществлению», – сказала Роблин.