Главная / Армения / Дугин о Путине: Царя подменили

Дугин о Путине: Царя подменили

Ранний Путин действовал как герой, он ответил на все вызовы, на которые предыдущая власть ответить не могла. Путину удалось справиться с терроризмом, предотвратил распад страны, обуздал олигархию. Такое мнение в интервью Vesti.az высказал основатель идейного течения «неоевразийство» Александр Дугин.

«Все, что сделал Путин во время своего первого президентского срока, до сих пор дает свои положительные результаты. Поэтому, у Путина еще есть определенная поддержка населения, в том числе, с моей стороны», — пояснил он.

При этом философ отметил, что все больше и больше начинает осознавать, что «кредит доверия, который был оказан всем народом [Путину], оказался несколько преждевременным».

— Я думаю, что следует различать раннего Путина, и позднего Путина. Когда Путин пришел к власти в стране, он реально спас страну, вытащив ее из падения в пропасть. Тогда решение чеченского конфликта было принципиально важно, так как страна могла развалиться.

Но потом Путин перестал проводить свой курс. Начался специфический застой. Нескольких олигархов убрали, а других оставили, в Чечне терроризм искоренили, а на Северном Кавказе ситуацию пустили на самотек. То есть, к Путину претензии предъявляются не потому, что он что-то сделал, а потому, что не довел до конца начатое.

Такое ощущение, что он просто отстранился от политической деятельности на каком-то этапе. Тут же появилась новая волна коррупции, на свет повылезали политтехнологи, которые стали превращать любые политические события в балаган. В конечном итоге сегодня Россия входит в кризис, и путинский курс оказался полностью свернутым.

Я считаю, что с Путиным что-то произошло. В прошлом люди в таких случаях говорили: нашего царя подменили. Бывают такие ощущения, что Путина действительно подменили, он поставил после себя Медведева, который совершает неадекватные поступки. Отсюда и центробежные силы, которые к тому же подпитываются Западом.