Главная / Армения / Российский журналист изумлен заявлением главного киношника Армении

Российский журналист изумлен заявлением главного киношника Армении

На электронные адреса ряда СМИ Армении пришло письмо, адресованное председателю Союза кинодеятелей Армении Рубену Геворгянцу. Послание подписано российским журналистом-блоггером Эммануилом Штейнбергом.

В нем, в частности, сказано: «Уважаемый Рубен Степанович! Вы, кажется, изволили сказать, что «в другой стране таких, как Ванян, давно бы поставили к стенке и расстреляли»? В другой стране — это в которой? Вы имеете в виду Гроссдойчес Райх? Давно — это когда? Уже в 33-м? Браво! Оригинально аттестуете гуманность общества, в котором живете! С искренним изумлением, Ваш Эммануил Штейнберг».

Напомним, что на прошлой неделе в ходе пресс-конференции Рубен Геворгянц назвал организатора перенесенного на неопределенное время фестиваля азербайджанских фильмов, руководителя общественной организации «Кавказский центр миротворческих инициатив» Георгия Ваняна «крысой» и заявил: «Крыс надо расстреливать. Если я буду виноват, расстреляйте и меня. Я знаю, что прав, меня не расстреляют. Они должны быть стерты с лица земли, они не имеют права называться армянами».

На эти заявления Геворкянца отреагировал также армянский писатель Ваге Аветян, проживающий в Стокгольме.

В ответ на прозвучавшие угрозы в адрес Ваняна, Аветян, в частности, пишет: «Бессмысленно осуждать открывающих полные ненависти страницы в социальных сетях и призывающих к насилию сопляков. Это существа с иссохшим мозгом, которых прикармливают геворгянцы и его хозяева.

Бессмысленно осуждать полицию за невозбуждение уголовного дела против Геворкянца и его сопляков, так как они призывали к насилию публично, при свидетелях, а кино-деятель выступил с подобным призывом на пресс-конференции. Согласно законам Армении, этого достаточно для уголовного преследования.

Бессмысленно также осуждать самоизбранные власти, которые не заставляют полицию работать и урезонивать неграмотных функционеров и неотесанную молодежь. Случившееся — не первый и не последний случай хулиганства, совершенного ими или их прислужниками.

Вместо этого я осуждаю жалкую интеллигенцию армянского общества в Айке (историческое название Армении – ред.) и Диаспоре, которая не понимает, что в похожих случаях молчать и не осуждать — убогость.

Замолкший и молчащий интеллигент-приспособленец,

я осуждаю твою аморальность».