Главная / Армения / Армянскому политологу стыдно за истерию вокруг фестиваля азербайджанских фильмов

Армянскому политологу стыдно за истерию вокруг фестиваля азербайджанских фильмов

«Я не принимаю многого из того, что делает и говорит Георгий Ванян. Но с другой стороны, мне чужда та истеричная атмосфера, которая создалась вокруг этого фестиваля».

Об этом на пресс-конференции в четверг заявил политолог Сурен Суренянц, коснувшись вопроса о проведении в Армении фестиваля азербайджанских фильмов и критики в адрес одного из организаторов мероприятия, председателя общественной организации «Центр миротворческих инициатив» Георгия Ваняна.

«Если мы считаем, что наша культура находится на более высоком уровне, если мы считаем, что как нация мы более цивилизованны, нам тем более не о чем беспокоиться», — сказал Суренянц.

По его словам, даже враждебные друг другу народы общаются посредством культуры, искусства, спорта.

«Мне стыдно, что наш министр культуры дает этому кинофестивалю такие оценки, мне стыдно, что в Армении не нашлось ни одного предпринимателя, который бы имел смелость предоставить территорию для организации фестиваля», — отмтил политолог.

Он подчеркнул, что не согласен с Георгием Ваняном во многих вопросах, однако это, по мнению эксперта, не означает, что «на его инициативу нужно реагировать так дико или клеймить его».

«В конце концов, мы должны принять, что когда-нибудь армяно-азербайджанский диалог состоится. Господь сделал эти два народа соседями – ни они отсюда не уйдут, ни мы. И, хотим мы того или нет, нам нужно общаться», — отметил Суренянц.

В этом контексте политолога всегда беспокоило, что два последних президента Армении имеют следующую привычку:

«Прежде, чем сделать какое-либо резкое заявление, они обязательно отправляются в Карабах, надевают военную форму и делают резкое заявление в адрес Азербайджана или Турции». По мнению Сурена Суренянца, сильными считаются те руководитель, общество и государство, которые выступают с креативными инициативами налаживания диалога.