Главная / Армения / События в Сумгаите и Ходжалу руководились из Кремля — правозащитник

События в Сумгаите и Ходжалу руководились из Кремля — правозащитник

«Я прошу воинственных патриотов не ставить себя выше судов всех инстанций Армении. Все мои публичные заявления, с таким же террором искаженные в прессе объявившими себя судом патриотами, были вырваны из контекста. Прочитайте мои публикации, у меня было больше сотни публичных выступлений, но я так и не увидел ни одной ответной статьи, только ругательства». Об этом на пресс-конференции во вторник заявил правозащитник, председатель общественной организации «Кавказский центр миротворческих инициатив» Георгий Ванян.

Отметим, что Георгий Ванян – один из организаторов фестиваля азербайджанских фильмов в Армении. После размещения на страничке в социальной сети Facebook афиши фестиваля в адрес организаторов прозвучало множество угроз и оскорблений. Организации фестиваля содействует «Кавказский центр миротворческих инициатив» и посольство США в Армении.

На встрече с журналистами Ванян рассказал, что каждая программа проекта является логическим продолжением предыдущего.

«Фестиваль азербайджанских фильмов был намечен на ноябрь 2009 года, мне было предложено, чтобы проект был осуществлен закрыто и зафиксирован на бумаге. Мне сказали: получил деньги, есть пути их затраты, мы отмечаем, что программа состоялась, как это бывает, дается отчет, потом ты получаешь следующий грант. Я не согласился», — отметил Ванян, не указав, кто именно обратился к нему с этой просьбой.

После слов Ваняна о том, что он является общественным деятелем, каждое действие которого заранее запланировано, блогер Тигран Кочарян, чья пресс-конференция состоялась за час до встречи с журналистами Георгия Ваняна, спросил, кем «планируются» действия председателя «Кавказского центра миротворческих инициатив».

«Мной», — ответил Ванян и получил следующий вопрос «По чьему заказу?»

«Никто не может заказать мне что-либо, я нахожусь на этой арене с 1989 года. И пусть найдется человек, который скажет, что я работаю по заказу», — ответил Ванян. Тогда один из журналистов задал вопрос о заявлениях правозащитника относительно событий в Ходжалу, на что он ответил: «В нашем обществе есть табу на тему Ходжалу, это говорит не в нашу пользу. В Азербайджане есть табу на Сумгаит».

Ваняну пришлось отклониться от темы пресс-конференции и ответить также на вопрос, ставит ли он знак равенства между событиями в Сумгаите и Ходжалу.

«Да, я ставлю знак равенства, потому что обеими сторонами управлял один центр — Кремль», — подчеркнул правозащитник.

На вопрос, кто именно препятствует проведению фестиваля азербайджанских фильмов, Ванян предложил журналистам провести расследование, а для ознакомления с содержанием фильмов он пригласил всех желающих присутствовать на фестивале. Дата проведения фестиваля еще не назначена.

Стоит отметить, что от темы – запрет на фестиваль азербайджанских фильмов в Армении – пришлось отклоняться не раз, поэтому часть журналистов задала Георгию Ваняну интересующие ее вопросы и после окончания пресс-конференции.

По словам правозащитника, представленные на фестиваль фильмы не имеют отношения к карабахскому конфликту и к политике, вообще.

Он отметил, что «чем больше будут прислушиваться к мнению гражданина, чем меньше будет спекуляций, тем больше возможностей у нас появится, чтобы совершать разумные шаги для решения важных проблем».

Комментируя вопросы о смерти в Азербайджане Манвела Сарибекяна и связывание фестиваля азербайджанских фильмов с подобными инцидентами, организатор заявил: «Вместо того, чтобы приложить усилия для исключение повторений Ходжалу и Сумгаита, армяне и азербайджанцы делают все для новых Сумгаитов и Ходжалу».

В беседе с Epress.am Георгий Ванян поделился своими впечатлениями, сказав, что организовывать пресс-конференции стоит, «чтобы сформировать культуру речи, чтобы мы не путали проблемы, последствия и причины».

«Все это больше напоминает психиатрическую клинику, когда кто-то берет на себя функцию нацбезопасности, говорит «фестиваль не должен быть организован». Вы представляете, в каком позорном положении мы находимся?», — заявил Ванян.

Он также отметил, что некоторые маски были сорваны, еще со времен проведения фестиваля турецких фильмов.

«Когда мы провели дни Азербайджана, МИД Армении выступил с заявлением, поприветствовав мероприятие. Фестиваль турецких фильмов, проводимый в рамках той же программы, был заблокирован самым грубым образом».

Ванян рассказал также, что он потребовал разъяснений у высокопоставленного чиновника из МИД, который, по словам Ваняна, «выпалил: мы не приветствуем вашу инициативу, наше заявление было сделано для международного сообщества».