Главная / Армения / Даже Роберт Кочарян был не против приглашения азербайджанцев. Дискуссия о фестивале

Даже Роберт Кочарян был не против приглашения азербайджанцев. Дискуссия о фестивале

Противники проведения фестиваля азербайджанских фильмов в Армении не прилагают никаких усилий для предотвращения показа. Об этом журналистов 16 ноября заверил блоггер Тигран Кочарян, блог которого на платформе livejournal с подписью «Турок остается турком. Всегда» временно заморожен.

«Мероприятие изначально было обречено на провал, так как для его проведения выбрано не то время и не то место. Проще говоря, парень просто решил подзаработать», — отметил Кочарян, указывая на организатора фестиваля руководителя «Кавказского центра миротворческих инициатив» Георгия Ваняна.

По словам Кочаряна, блоггер Рубен Мурадян отправил приглашение организатору показа принять участие в дебатах в эфире радиостанции «Свобода», но «Ванян в последний момент отказался».

«То есть человек, который для проведения фестиваля финансируется со стороны США, не является в студию радиостанции, которая финансируется из тех же источников. Фактически, или ему нечего сказать, или есть, но это не то», — отметил блоггер.

По его словам, Георгий Ванян «пиарится, чтобы представить всему миру и своим спонсорам антитолерантные и антиазербайджанские настроения в Армении».

«Единственный способ утвердить мир – укрепить нашу армию, и избавиться от ванянаподобных элементов», — высказался Кочарян.

Другой участник пресс-конференции художественный руководитель ереванского театра пантомимы Жирайр Дадасян не разделил мнение блоггера. «Странно, здесь прозвучали мнения обо всем, кроме самого фестиваля», — отметил Дадасян, по словам которого организатор фестиваля Георгий Ванян — «замечательная личность».

«Толерантность – это неплохо, я бы посоветовал не политизировать этот вопрос, — подчеркнул Дадасян, обращаясь к Кочаряну. — Речь идет о фестивале азербайджанских фильмов. Честно говоря, для меня очень интересно, что там творится, мы очень отдалены», — отметил театральный деятель.

Дадасян рассказал, что в 2001 году, когда в Армении был организован международный фестиваль пантомимы, была приглашена труппа из Азербайджана. По этому поводу второй президент Армении Роберт Кочарян заявил, что лично он не видит в этом никаких проблем, заверил Дадасян.