Главная / Армения / За день до старта фестиваль азербайджанских фильмов в Армении снова меняет место

За день до старта фестиваль азербайджанских фильмов в Армении снова меняет место

Фестиваль азербайджанских фильмов, который планировалось провести по адресу ул. Таманяна 5, поменял место. Показ состоится по адресу Бюзанд 1 (рядом с Центром современного экспериментального искусства НПАК, Вернисаж). Об этом Epress.am сообщил руководитель Кавказского Центра Миротворческих Инициатив Георгий Ванян.
Причина смены места в том, что на владельца территории было оказано давление, отметил организатор фестиваля. Сам владелец от комментариев отказывается.
На открытии фестиваля с приветственным словом выступят послы США и Великобритании в Армении Мари Йованович и Чарльз Лондсдейл, организатор международного кинофестиваля «Золотой Абрикос» Арутюн Хачатрян, а также экс-министр образования Армении Ашот Блеян.
Напомним, что с самого начала показ азербайджанских фильмов планировалось провести в ереванском учебном центре «Мхитар Себастаци». Но, по словам директора комплекса Ашота Блеяна, владельцем помещения является Правительство Армении, поэтому, согласно закону, оно может разрешить или запретить проведение любого мероприятия. Пресс-секретарь министерства науки и образования, в свою очередь, сообщил Epress.am, что они не запрещали проведения фестиваля. «Организатор мероприятия официального заявления на предоставление помещения не делал, и выбор места показа фильмов остается за ним», — отметил он.
12 ноября, в 16:00 будут показаны 4 короткометражных фильма (один документальный, три художественных), созданные в Азербайджане в 2007-2008 гг. Продолжительность сеанса — 1 час 33 минуты. По результатам голосования будет определен призер фестиваля в единственной номинации  — «Зрительская симпатия».
13 ноября, в 14:00 – конкурсная программа, в 16:00 — внеконкурсная программа. Будет показан полнометражный художественный фильм 2008 года, длительностью 1 час 23 минуты. После просмотра состоится дискуссия.
Как отмечают организаторы, фестиваль создает уникальную возможность ознакомиться с лучшими образцами современного киноискусства Азербайджана. «В условиях пропаганды, набирающей обороты за счет вырождения гуманистических идей и отрицания разума, фестиваль азербайджанских фильмов в Армении  — пространство прямого, неопосредованного общения», — говорится в пресс-релизе.
Вход на просмотр свободен. Фестивалю содействует посольство США в Армении.
Напомним также, что фестиваль вызвал волну протеста, вплоть до угроз физической расправы в адрес организаторов и людей, которые не против публичного просмотра азербайджанских фильмов.
Писательнице Лусине Ваячян, разместившей на своей «стене» в Facebook афишу фестиваля азербайджанских фильмов, стали посылать угрозы о физической расправе пользователи этой же социальной сети.
Ваячян отметила, что в качестве статуса в Facebook решила размещать все получаемые в свой адрес угрозы. Так, некий Севак Ширачян (Sevak Shirachyan) написал Ваячян: «А ты не боишься, что настанет день, и ты вместе со своими алиевскими ублюдками кровью ответишь за такую наглость. Ты мерзкое отродье!..».
Тех редких пользователей, кто высказывается за проведение фестиваля, называют «свидетелями Иеговы», «безбожниками, не имеющими нации».
Основной шквал критики обрушился на пользователя Narayan, которая пишет: «Как человек может говорить о гуманности и христианстве, если в нем столько ненависти? Чем вы отличаетесь от радикальных исламистов? Как человек может измениться, если в нем столько дикости? И не нужно путать это с патриотизмом».
Кроме того, на страничке фестиваля противники мероприятия выкладывают фильмы о погромах 1988-го года в Сумгаите, а также фильмы о войне в Карабахе болгарской журналистки Цветаны Паскалевой, обосновавшейся впоследствии в Ереване.
Правозащитник Георгий Ванян, в свою очередь, просит оставить Лусине Ваячян в покое: «Лусине всего лишь распространила информацию о фестивале. Фестиваль организует общественная организация «Кавказский центр миротворческих инициатив», председателем которого и, естественно, ответственным являюсь я. Пожалуйте — [email protected]».