Главная / Армения / «Аквариум» в Ереване. Тактичная публика

«Аквариум» в Ереване. Тактичная публика

Гребенщиков на сцене Театра оперы и балета

Легендарный Борис Гребенщиков совершил гастрольное турне с программой «Красная река», побывав в Киеве, Москве и Ереване. В Москве концерт прошёл на сцене огромного Крокус Сити Холл. Впрочем, в зале рассчитанном на много тысяч мест, говорят, были свободные места. «Полупустая аудитория создаёт неформальное приятное ощущение», — сказал лидер «Аквариума» в первую очередь как вышел на московскую сцену.

В Ереване концерт БГ проходил на сцене Национального академического театра оперы и балета, что удивило некоторых почитателей его группы. Впрочем, почти камерная обстановка в театре (учитывая, на каких сценах и площадках приходилось выступать БГ), возможно, также создавала «неформальное ощущение». К тому же, концерт больше, пожалуй и негде было проводить. Спортивно-концертный комплекс в Ереване Гребенщиков вряд ли заполнит.

Своеобразный микс – рок на площадке балета, если прибавить пафоса, то – в храме Мельпомены и Терпсихоры, эдакая смесь «французского с нижегородским», отразились и на зрителях, среди которых было довольно много людей старшего поколения. Конечно, среди поклонников группы «Аквариум», созданной в 1972 году, есть не мало тех, кому уже за 60. Но в то время, как зал только наполнялся, создавалось впечатление, что вот-вот начнётся концерт народной музыки (на афишах и в рекламе отмечалось участие дудукиста Дживана Гаспаряна, возможно, отчасти, такой состав объяснялся именно этим) и если бы это было на самом деле так, то стоило удивляться и радоваться, что на подобный концерт пришло довольно большое количество живой и разношёрстной молодёжи.

Кроме Гребенщикова «Аквариум» был представлен семью участниками. Среди которых – замечательный Брайан Финнеган, флейтист из Ирландии. Вообще состав группы с момента её создания многократно менялся. Как говорит сам Гребенщиков: «Если людям интересно играть эту музыку, значит, это «Аквариум»».

До антракта микс-публика вела себя сдержанно – после каждого исполнения синхронные аплодисменты, в общем, тишина. Реакция людей, пришедших на концерт, была в целом такой, будто на сцене звучала симфоническая музыка. И главное, было не понять, кому надо меняться – залу, быстро акклиматизировавшись, стать привычной для группы публикой, или Гребенщикову уяснить себе, что такова уж аудитория, пришла слушать, а ты выкручивайся как хочешь, привыкай, другой не будет. К концу первой части концерта БГ предложил залу, чтобы как-то его растормошить, подпевать несложный рефрен «Что нам делать с пьяным матросом?», кажись, не очень соображая, что ему самому делать с публикой. Послышались жидкие голоса. Дальше лидер «Аквариума» предложил повторить строчку только мужской части зала, а затем женской. В сердцах Гребенщикову пришлось даже заметить, что, по-видимому, армянская публика – самая тактичная.

Вообще, у Гребенщикова с Южным Кавказом своеобразные отношения. Рок-фестиваль «Весенние ритмы. Тбилиси-80» для БГ и его группы оказался роковым и переломным. Выступление «Аквариума» на тбилисском рок-фестивале в далёком 1980 году было самым эпатажным и скандальным. За поведение на сцене участников группы обвинили в гомосексуализме, за плохо расслышанную строчку в песне – в пропаганде инцеста и вообще в крайне непристойном поведении. В результате – Борис Гребенщиков был лишён работы, выгнан из комсомола, а группа «Аквариум» была запрещена официально. Впрочем, это – дела давно минувших дней. Но о географической близости места, где проходил разрешённый, официальный советский рок-фестиваль, возможно, вспоминали не только любители и поклонники группы «Аквариум», но и сам БГ.

Теперь же – презентация книги стихов Гребенщикова на армянском языке в Ереване. В тот же день концерта – 31 октября. Кстати, армянский стал первый языком, на который переведены стихи БГ.

Во время антракта близкая знакомая рассказывала мне, что была на концерте «Аквариума» в Нижнем Новгороде в 1994 году. По её уверению такого драйва, энергии, которая исходит не только со сцены, но и из зала, такого накала, бурных проявлений чувств, эмоций, любви и реакции на каждую песню, на каждую известную фразу, концерту, на котором мы присутствовали, безусловно, слишком не хватало. Понятно, что среднестатистический возраст поклонников группы стал за это время старше. Но речь не столько о возрасте, сколько о настрое людей.

Впрочем, вторая часть концерта проходила активнее, зал оказался более раскованным. Первую песню («Северный цвет») после антракта БГ начал под аккомпанемент Дживана Гаспаряна, который ради этого концерта, по собственному признанию, на день отложил свой концерт в Краснодаре. «Аквариум» исполнял новые песни, хотя пару раз позволил себе и «старые» хиты – «Чай» и «Поезд в огне». Песни нынешнего турне несколько отличались от привычных нам прежних песен Гребенщикова: музыка была мелодичнее, было больше инструментального исполнения и полифонии. Кроме флейты на сцене была скрипка, акустическая и бас-гитара, перкуссия. Конечно, не потерял Гребенщиков интереса к кельтским, тибетским, индийским мотивам и к регги.

Под конец концерта некоторые поклонники стали выкрикивать названия песен, которые хотели услышать: «10 стрел», «Поезд в огне», «Город». Публика вызывала Гребенщикова на бис и кричала «Браво!».

В любом случае концерт группы «Аквариум» в Ереване — это большое событие, свидетелями которого мы стали.