Главная / Армения / Реакция на азербайджанские фильмы развеяла миф о прогрессивности Армении

Реакция на азербайджанские фильмы развеяла миф о прогрессивности Армении

«К проведению фестиваля азербайджанских фильмов я отношусь очень положительно. Конечно, не знаю качества и тематики представляемых работ, но из-за того, что это в какой-то мере похоже на запретный плод, он становится слаще». Такое мнение о стартующем в Армении 2 ноября фестивале работ азербайджанских авторов высказал искусствовед Ара Недолян.

«Уверен, что для гражданина Армении не должно существовать никаких запретных плодов, этот гражданин имеет право пользоваться всем, чем пожелает, в том числе – азербайджанскими фильмами, вне зависимости от того, что это неприятно для части азербайджанского государства и общества, потому что они ненавидят армян», — отметил Недолян.

Он также выразил уверенность, что «ни у кого нет права решать вместо гражданина Армении, то есть вместо меня, смотреть мне азербайджанские фильмы или нет».

Недолян попросил всех, имеющих подобные претензии, добровольно исключить себя из списка его друзей.

Что касается угроз в адрес писательницы Лусине Ваячян (напомним, что она разместила в социальной сети Facebook афишу фестиваля азербайджанских фильмов, что вызвыло волну резкой критики и прямых угроз физической расправы в ее адрес со стороны некоторых пользователей), то Недолян назвал их «хулиганством и уголовным преступлением» и посоветовал Ваячян обратиться в полицию.

Другая сторона вопроса, по мнению искусствоведа, состоит в том, что подобная инициатива является проявлением серьезной человеческой и гражданской храбрости.

«Именно такие люди изменят регрессивное и воинственное современное азербайджанское государство и общество, и даже только ради содействия этим людям, думаю, нужно активно посещать фестиваль.

Я думал, что армянское общество по своему уровню стоит немного выше соседей, но отвратительная шумиха вокруг Лусине и Георгия Ваняна свидетельствует о том, что это не совсем так. Тем не менее, договор о сотрудничестве, подписанный между Армянским общенациональным движением и «Мусават», фактически, означает, что отныне желающий изменить свое общество должен стремиться изменить и свое отношение к так называемым вражеским народам, понимая, что нет вражеских народов, есть отсталые и воинственные общества и режимы. И есть те, кто борются против всего этого, игнорируя даже опасность, угрожающую их собственной жизни. И именно эти люди на самом деле являются нашими союзниками и вселяют надежду на коренные изменения», — заключил Ара Недолян.