Главная / Армения / Неподдельный протест был бы направлен на армянские, а не азербайджанские фильмы

Неподдельный протест был бы направлен на армянские, а не азербайджанские фильмы

«Если я не ошибаюсь, азербайджанские фильмы покажут в Армении впервые, причем, для достаточно узкого, даже специализированного круга. Уверен, что в основном будут присутствовать специалисты, люди, которые давно занимаются миротворчеством или подобными проектами. Это, можно сказать, рабочая встреча специализированных кругов, на которой могут присутствовать все желающие», — в беседе с Epress.am такое мнение о фестивале азербайджанских фильмов в Ереване высказал режиссер Ара Ширинян.

Он назвал поддельной и несоразмерной общественную шумиху вокруг этого вопроса. «Раз в 20 лет можно посмотреть также фильмы вражеской страны. Некоторые психологи даже утверждают, что для того, чтобы победить врага нужно его хорошо знать. Я не вижу здесь опасности. Более опасна нетерпимость в нашей стране к инакомыслию, причем скрытую под завесой патриотизма», — сказал Ширинян.

По его словам, если бы протестующих на самом деле волновало влияние демонстрируемых в Армении фильмов на общество, однозначно, первой мишенью протеста должны были бы стать армянские фильмы, показываемые по местному телевидению каждый день.