Главная / Армения / На азербайджанские фильмы клюют «абстрактные» патриоты и пацифисты

На азербайджанские фильмы клюют «абстрактные» патриоты и пацифисты

Публицист Грант Тер-Абраамян не посетит стартующий 2 ноября фестиваль азербайджанских фильмов, так как он попросту неинтересен ему.

По его словам, на свете есть более интересные вещи, чем азербайджанские фильмы.

Напомним, что анонс о фестивале азербайджанских фильмов был размещен на Facebook, после чего множество армяноязычных пользователей обрушилось с резкой критикой на организатора фестиваля Георгия Ваняна и писательницу Лусине Ваячян, которая организовало страничку с объявлением о фестивале. Напомним, что мероприятии содействует посольство США в Армении и Южно-кавказский центр миротворческих инициатив.

«Кино есть кино, турок тоже может снять хороший фильм. Национальная принадлежность не имеет никакого значения. Но также очевидно, что данное мероприятие нестолько связано с искусством, сколько с политикой и пропагандой (в противном случае пусть устраивают показ грузинских фильмов)», — отметил Тер-Абраамян.

По его словам, вокруг этой темы в интеренете в основном сошлись две довольно схожие группы людей: абстрактные пацифисты и абстрактные патриоты.

«Абстракные патриоты это те, кто непосредственно не участвует в обсуждениях и действиях связанных с экологией и родным языком, хотя, что может быть важнее для патриота, чем армянский язык и природа Армении. Они также безразличны к общественным и правовым вопросам. Однако, для них очень важно выступать против фестиваля азербайджанских фильмов. Конечно, не все вышеупомянутые патриоты выступают против, но большая их часть открыто об этом говорит», — отметил Тер-Абраамян.

Сдругой стороны, по мнению публициста, выступает «абстрактный пацифизм, представители которого и устраивают подобные мероприятия». «Мир между народами — очень важный вопрос, но этого не добиться, устраивая показ фильмов вне всех политических контекстов. Очевидно, что цель этого фестиваля — показать, что турки тоже люди, они тоже снимают кино. Однако, вопрос не в том, что турки — не люди. Дело в том, что не надо забывать: Азербайджан — милитаристское государство с шовинистcкой идеологией, и вряд ли нам об этом расскажут на показах или об этом говорится в самих фильмах. А так как многие в нашем обществе не знакомы с Азербайджаном, то это может создать ложное впечатление о милых и пушистых турках. Конфликт может быть решен только политическим путем, а не пропагандой безответственного пацифизма», — подчеркнул Тер-Абраамян.

По его словам, не надо переоценивать значение этого фестиваля. «Скорее всего это очередное мероприятие «для галочки», которое имеет минимальное влияние, и вряд ли стоит тратить силы и ресурсы на борьбу с ним. В Армении есть более важные проблемы», — подытожил публицист.