Главная / Армения / «Ты ответишь кровью». Армянской писательнице угрожают из-за азербайджанских фильмов

«Ты ответишь кровью». Армянской писательнице угрожают из-за азербайджанских фильмов

Писательнице Лусине Ваячян, разместившей на своей «стене» в Facebook афишу фестиваля азербайджанских фильмов, стартующего в Армении 2 ноября, стали посылать угрозы о физической расправе пользователи этой же социальной сети.

Ваячян отметила, что в качестве статуса в Facebook решила размещать все получаемые в свой адрес угрозы. Так, некий Севак Ширачян (Sevak Shirachyan) написал Ваячян: «А ты не боишься, что настанет день, и ты вместе со своими алиевскими ублюдками кровью ответите за такую наглость. Ты мерзкое отродье!..».

Тех редких пользователей, кто высказывается за проведение фестиваля, называют «свидетелями Иеговы», «безбожниками, не имеющими нации».

Основной шквал критики обрушился на пользователя Narayan, которая пишет: «Как человек может говорить о гуманности и христианстве, если в нем столько ненависти? Чем вы отличаетесь от радикальных исламистов? Как человек может измениться, если в нем столько дикости? И не нужно путать это с патриотизмом».

Кроме того, на страничке фестиваля противники мероприятия выкладывают фильмы о погромах 1988-го года в Сумгаите, а также фильмы о войне в Карабахе болгарской журналистки  Цветаны Паскалевой, обосновавшейся в последствии в Ереване.

Правозащитник Георгий Ванян, в свою очередь, просит оставить Лусине Ваячян в покое: «Лусине всего лишь распространила информацию о фестивале. Фестиваль организует общественная организация «Кавказский центр миротворческих инициатив», председателем которого и, естественно, ответственным являюсь я. Пожалуйте — [email protected]».

Отметим, что организации фестиваля также содействует Кавказский центр миротворческих инициатив и посольство США в Армении.